• UA
  • RU
  • 14 мая – Всемирный день борьбы с артериальной гипертензией

    14 мая, 2022

    Во вторую субботу мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится Всемирный день борьбы с артериальной гипертензией. В этом году он приходится на 14 мая, напомнили в Городском медицинском центре здоровья и медицины спорта Каменского.

    Повышенное артериальное давление, или артериальная гипертензия – главный фактор развития инфаркта миокарда и ишемического инсульта. Более 1,5 миллиарда человек во всем мире страдают этим коварным заболеванием. По данным статистики, около 45% больных не знают, что у них высокие цифры артериального давления.

    Неконтролируемая гипертензия может привести к слепоте, аритмии и сердечной недостаточности. Уровень развития этих осложнений растет при наличии других сердечно-сосудистых факторов риска – таких, например, как диабет или ожирение.

    В мире с гипертонией живут около 40% взрослых. Доля людей с гипертонией с возрастом растет – от одного человека из десяти в возрасте от 20 до 40 лет до пяти из десяти в возрасте 50 до 60 лет. В последние годы заболевание все чаще обнаруживают у молодых людей, что в основном объясняется несоблюдением здорового образа жизни.

    Гипертоническая болезнь требует объединения усилий пациента и врача для достижения общей цели. Полностью вылечить гипертонию невозможно, но реально остановить ее развитие путем изменения образа жизни:

    – уменьшение потребления соли;

    – сбалансированное питание;

    – отказ от употребления алкоголя;

    – регулярная физическая активность;

    – поддержание нормального веса тела;

    – отказ от употребления табака;

    – уменьшение стрессовых нагрузок.

    К сожалению, большинство украинцев не следят за уровнем своего артериального давления, а только половина знающих о своем высоком давлении принимают необходимые препараты. Проверять давление нужно хотя бы 2 раза в год. Если верхнее число постоянно выше 140 или нижнее постоянно выше 90, необходимо проконсультироваться у своего семейного врача. Как любое хроническое заболевание, гипертония подвергается коррекции только при постоянной и грамотной терапии, а также требует от больного сознательного изменения образа жизни. Само соединение этих двух составляющих позволяет поддерживать оптимальное давление и сохранять работоспособность на долгие годы.

    Методы обнаружения и способы лечения гипертонии успешно применяются в большинстве стран мира. В Каменском реализуется правительственная программа «Доступные лекарства», благодаря которой по рецепту семейного врача вы можете получить лекарства в аптеке бесплатно или с незначительной доплатой. Чтобы определить, какие препараты необходимы именно вам, врач может назначить дополнительные обследования или направит к неврологу.

    «Не относитесь легкомысленно к своему здоровью. Следите за артериальным давлением, сократите риск инфаркта и инсульта. Помните: болезнь лучше предупредить, чем лечить», – призывают специалисты.

    Присоединяйтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах:  YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    15 апреля, какой сегодня день, какой церковный праздник, чего нельзя делать

    15 апреля в Украине День работников уголовного розыска. У верующих чтят память мучениц Василины, Анастасии....

    Когда по всей Украине будет действовать единый номер экстренной помощи?

    Работу Службы 112 планируется распространить на всю территорию Украины до конца 2024 года. Об этом...

    В Грузии не утихают протесты: силовики применяют против митингующих слезоточивый газ

    В столице Грузии Тбилиси третий день проходит акция протеста против законопроекта об “иноагентах”. Сегодня вечером...

    Системно поддерживаем наших защитников, в том числе батальон ТРО Каменского района – городской голова

    Помощь оказывается как из городского бюджета, так и за счет общественных организаций. Об этом пишет...

    18 апреля, какой сегодня день, какой церковный праздник, чего нельзя делать

    18 апреля в Украине День основания Общества Красного Креста. У верующих чтят память преподобного Иоанна....