• UA
  • RU
  • 19 мая – Всемирный день семейного врача

    19 мая, 2022

    19 мая отмечается Всемирный день семейного врача. Этот профессиональный праздник был введен в 2010 году по инициативе Всемирного совета семейных врачей, в которую также входит Украинская ассоциация семейных врачей. Об этом напомнили в Городском медицинском центре здоровья и медицины Каменского.

    В центрах первичной медико-санитарной помощи Каменского работают 108 семейных врачей. Они держат связь со своими пациентами, отвечают на многочисленные вопросы, развеивают опасения, помогают тем, кто нуждается в особой заботе и внимании. Предоставить консультацию, выписать рецепт на «Доступное лекарство», направить на обследование – это все о семейном враче.

    Специалисты напомнили, что каждый пациент, подавший декларацию об обслуживании у семейного врача, имеет право на безвозмездный гарантированный государством пакет медицинских услуг первичного звена: наблюдение за состоянием здоровья пациентов, вакцинация по государственному календарю, предоставление консультаций (например, по диете, здоровому образу жизни и т. д.), наблюдение за неосложненной беременностью, лабораторные исследования (общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, глюкоза крови, общий холестерин), направление при необходимости к узким специалистам и другое.

    «По случаю Всемирного дня семейного врача выражаем всем сотрудникам службы семейной медицины города безграничную благодарность за высокий профессионализм и преданность делу. Желаем вам, уважаемые коллеги, семейного благополучия, здоровья и дальнейших профессиональных успехов», – отметили в Городском медицинском центре здоровья и медицины спорта.

    Присоединяйтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах:  YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Вражеская атака на Днепропетровщину: количество погибших возросло до 9, среди них трое детей

    Трое погибших детей на Синельниковщине. 14-летняя девочка и два мальчика – 6 и 8 лет....

    Украинские полярники встретили редких китов и записали их звуки: подробности

    Украинским учёным удалось встретить редких китов и записать их звуки. Речь идет о южных плавунах...

    19 апреля, какой сегодня день, какой церковный праздник, чего нельзя делать

    19 апреля в Украине День Секретаря. У верующих чтят память преподобного Иоанна Печерника. Именины празднуют...

    Любовь без границ: празднуем День владельцев домашних животных

    День владельцев домашних животных, или День независимости владельцев домашних животных, это праздник, который отмечается ежегодно...

    ОО «Бджола» вместе с «Фондом развития Каменского» стали соорганизаторами литературной встречи

    16 апреля в «Волонтерском центре» издательство «Дружко» провело отчетную пресс-конференцию. Встреча проходила в рамках 5-летнего...