• UA
  • RU
  • 60 лет назад начали строить судно, названное в честь Каменского

    08 ноября, 2022

    Шестьдесят лет назад на судоверфи «Warnowwerft» в городе Росток тогдашней Германской Демократической Республики было заложено очередное судно, предназначенное для СССР. Назвали его именем города на Днепре – «Днепродзержинск» (так в 1936–2016 годах называлось Каменское). Судно-балкер, предназначенное для перевозки руды и угля, построили чуть более чем за четыре месяца и спустили на воду в марте 1963 года.

    «Днепродзержинск» стал одним из грузовых судов «серии 410». Проект этот был разработан там же в ГДР, и в 1959–1963 годах по нему построили 17 судов – все по заказу Советского Союза. Два из них были сразу переоборудованы в корабли контроля за испытаниями межконтинентальных баллистических ракет и вошли в состав Тихоокеанского флота, остальные начали работать в Азовском и Мурманском морских пароходствах.

    В Мурманске получило приписку и судно «Днепродзержинск». За долгие десятилетия оно прошло много миль по морям и океанам, швартовалось во многих портах мира, однако не теряло связи с городом, именем которого было названо. На борту существовал небольшой музей, посвященный городу, а на страницах днепродзержинской прессы горожане часто находили сообщения о дальних походах судна. Экипаж постоянно информировал жителей города о своей нелегкой работе, присылал поздравительные телеграммы к праздникам.

    В 1984 году судно передали в Камчатское морское пароходство. А в 1997 – продали новым владельцам, и портом его приписки стала камбоджийская столица Пномпень. При этом судно переименовали в «Меконг» в честь тамошней, крупнейшей на Индокитайском полуострове реки. Под этим названием оно работало до 2003 года, а затем было списано и утилизировано путем порезки на металлолом. Так закончилась сорокалетняя история судна «Днепродзержинск».

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать