• UA
  • RU
  • Чем каменчанам запастись на зиму?

    20 августа, 2022

    Готовясь к непростой зиме, кроме круп, растительного масла и макарон, не забывайте и о важных продуктах растительного происхождения. Мы собрали для вас ТОП-5 полезных и, что главное, недорогих продуктов, которые по версии известной украинской диетологии Оксаны Скиталинской способны хорошо насыщать организм человека полезными веществами и поддерживать здоровье.

    Полезная пятерка запасов

    Орехи. Оксана отмечает: все долгожители мира употребляют орехи. Там много белков и полезных жиров. Орехи снижают риск инсультов, улучшают кровь. Грецкие орехи лучше хранить прямо в скорлупе и чистить уже перед употреблением.

    Свекла. К счастью, с этим овощем в Украине проблем нет, поэтому запасы свеклы – хороший вклад в собственное здоровье. Вареный и свежий, он дарит нам полезные вещества. К примеру, чайная ложка тертой свеклы в день – уверяет диетология, укрепляет сосуды, оздоравливает сердце, улучшает работу печени.

    Морковь. Оказывается, морковь оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие. То есть, салат из тертой моркови – довольно актуальное блюдо при той же простуде. Кроме того, морковь насыщает клетчаткой не хуже, чем отруби или пищевые добавки. К тому же и стоимость ее против них доступнее.

    Чеснок. Это – антиоксидант. Он защищает организм от вредных веществ, оказывает противовирусное и антиоксидантное действие. В период сезонных заболеваний будет хорошим помощником в поддержании иммунитета. Также чеснок уменьшает повреждение клеток организма, страхует от сердечно-сосудистых заболеваний.

    Ягоды. Если летом вы наморозили несколько свертков этих даров природы – сделали верно. Ведь даже мороженые ягоды, отметила диетология, способны нести пользу организму. Они изменяют и омолаживают сосуды, оздоравливают кишечник, улучшают состояние кожи и улучшают память.

    Без зелени некуда

    Ну и напоследок о лучшем сопровождении каждого приема пищи – о зелени. Она противодействует процессам старения в организме, на 20% снижает уровень инфарктов и инсультов, поддерживает иммунитет кишечника. И речь идет не только о петрушке или укропе, это и зеленый лук, и капуста брокколи, и даже ботва свеклы. Конечно, с приходом холодов приобрести зелень станет труднее, так что не лишним будет засеять зеленью несколько горшков на кухонном подоконнике.

    Вложения в здоровье

    Сегодня каждый украинец переживает непростые времена. Итак, закономерно заботиться о себе и не забывать о поддержке организма. Тем более что овощи в этом году уродили неплохо, и на рынках Каменского можно сделать нужные закупки. Кстати, в сюжете наших корреспондентов можно узнать, какие цены на овощи сейчас. Заботьтесь о себе – это ваш персональный вклад в победу Украины.

     

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTubeFacebookInstagramTelegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Секреты садоводства: как получить рекордный урожай яблок

    Каждый садовник мечтает об обильном урожае яблок, который не только радует глаз, но и вкусен...

    От Леонардо да Винчи к настоящему: Всемирный день искусства

    Всемирный день искусства отмечается ежегодно 15 апреля, чтобы отметить важность искусства для человечества и его...

    Оригинальные крашенки: интересные способы покрасить пасхальные яйца

    В православной традиции считают, что после воскресения Иисуса Христа его последовательница Мария Магдалина преподнесла римскому...

    Гений или обычный мужчина: Чарли Чаплин и киноиндустрия

    День Чарли Чаплина – это событие, которое ежегодно отмечается 16 апреля в разных странах мира...

    400 лет культурного наследия горит в огне: полыхает одна из старейших фондовых бирж Европы

    Все, кто находился в здании биржи, эвакуированы, само здание, являющееся символом города, оцеплено. Также перекрыт...