• UA
  • RU
  • Декоммунизация 2.0 – в Днепре приступили к демонтажу памятных знаков советского наследия (фото)

    03 мая, 2022

    Сегодня, 3 мая в Днепре коммунальными службами было демонтировано более 10 советских памятных знаков. Об этом сообщают в Днепровском городском совете.

    Первым убранным объектом в этот день стала кирпичная стена с приказом Сталина в парке Глобы, в районе памятника Чкалову.

     

    Начальник управления по вопросам охраны культурного наследия Днепровского городского совета Надежда Лиштва заявила, что знак с приказом напрямую не связан с событиями Второй мировой или погибшими на ней. То есть, по её словам, знак не нёс никакой полезной информации или культурной ценности, а лишь служил своеобразным маяком для сторонников “русского мира”.

     

    Также, по ее словам, “декоммунизированные” таблички будут переданы на хранение на специальный склад, а в будущем планируется создание парка-музея тоталитарного советского режима. Там будут представлены демонтированные потолки, бюсты и знаки.

     

    Еще одной локацией стал бульвар Славы, где убрали стелу с надписью «Площадь Жукова».

     

    Главный специалист отдела обеспечения деятельности мэра и его заместителей Антон Андриенко подчеркнул, что в Днепре вообще никогда не было площади имени Жукова, а стела почему-то была. Теперь нет и её.

    «Собственно, сейчас демонтированы те объекты, которые в своё время не попали под декоммунизацию», – комментирует новую волну декоммунизации Антон Андриенко.

     

    Горожане также поддерживают демонтаж советской памятной символики. Например, днепрянин Александр прокомментировал: «Правильно, надо очищаться от всей советчины. Сейчас наш народ страдает, но он обязательно спасётся».

    Тем временем на улице Титова уже второй день идет демонтаж бетонных лепнин с советской символикой на жилых домах.

     

    «С помощью вышки и отбойного молотка наши специалисты выполняют демонтаж лепнин, на которых изображены советские символы, как серп и молот, а также красная звезда. В общей сложности таких лепных здесь восемь. До конца дня их уберём», – добавил главный инженер ООО «Экология-Д» Олег Морозюк.

     

    Всего в Днепре с 2014 года в рамках декоммунизации было убрано около ста символов советской эпохи, памятных знаков, мемориальных досок.

     

    Присоединяйтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах:  YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Объятия исцеляют: ученые подтвердили пользу прикосновений для здоровья

    Вы наверняка догадывались, что объятия полезны для здоровья. Теперь же появились научные доказательства этого утверждения. В...

    17 апреля, какой сегодня день, какой церковный праздник, чего нельзя делать

    17 апреля в Украине День пожарной охраны У верующих чтят память преподобного Акакия. Именины празднуют...

    Житель Каменского района ударил ножом своего соседа

    Преступление произошло поздно вечером 13 апреля на территории частного домовладения, где проживает потерпевший. Об этом...

    Тропами древних традиций: в Греции зажгли Олимпийский огонь

    За несколько месяцев до открытия Олимпийский комитет Греции организует церемонию на древней олимпийской площадке. Олимпийский...

    Два украинских фильма будут представлены на международном кинофестивале в Корее

    Jeonju International Film Festival – фестиваль независимого и экспериментального азиатского кино, который появился в 2000...