• UA
  • RU
  • Детский автор из Каменского стал кавалером Ордена Улыбки

    15 мая, 2022

    Каждый год известным людям, приносящим детям радость, присуждается Орден Улыбки. Эта сначала польская, а затем международная награда была основана журналом «Kurier Polski» в 1968 году. А через 11 лет, в 1979-м, решением Генерального секретаря ООН орден получил статус международного.

    Орденом награждаются самые популярные среди детей взрослые. Дети называют своих кандидатов, и в первый день весны международное жюри объявляет кавалеров Ордена Улыбки, а в последний день осени проходит вручение награды. Рыцарей ордена выбирают в результате обсуждения и голосования в польских школах и лицеях.

    В комиссию (капитул) входят 60 представителей разных государств мира: Польша, Великобритания, Аргентина, Австралия, Беларусь, Бельгия, Франция, Израиль, Канада, Германия, Россия, Тунис, Украина, США, Венгрия, Италия, Румыния, Литва, Чехия, Азербайджан, Грузия, Армения, Япония, Сербия. Большинство из них – граждане Польши.

    В этом году кавалером ордена стал украинский детский писатель из Каменского Олег Майборода. Как сообщила заместитель директора центральной городской библиотеки им. Т. Г. Шевченко Татьяна Герасюта, с инициативой присвоить высокую награду их давнему другу выступили маленькие каменчане.

    «Уважаемый Капитул Ордена Улыбки! Мы, читатели центральной городской библиотеки для детей г. Каменское Днепропетровской области, Украина, просим вручить Орден Улыбки веселому волшебнику из Каменского – нашему любимому детскому украинскому писателю Олегу Майбороде», – говорилось в обращении.

    И заслуженная награда не заставила себя ждать!

    Медик по специальности и детский писатель по призванию, Олег Майборода уже два десятка лет пишет на украинском стихи и прозу для детей. Он автор почти 100 книг, читаемых и в Каменском, и далеко за пределами города. В прошлом году мы посвятили Олегу Майбороде выпуск программы «Люди нашого міста»:

    Присоединяйтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах:  YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Сегодня в Каменском Центре молодежных инициатив заработала мобильная аудиовизуальная студия

    Проект реализован при содействии ОО “Культурная платформа Закарпатья” и при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ)...

    Улучшаем уровень прозрачности деятельности Каменского городского совета в рейтинге исследований ОО «Трансперенси Интернешнл Украина», – городской голова

    Организация формирует Рейтинг прозрачности городов Украины, в котором участвует и Каменское. Сегодня городской голова Андрей...

    В Каменском провели акцию по озеленению на территории Казацкой Церкви Пресвятой Покровы ПЦУ

    Совместно с представителями ОО “Пчела” и активистами “Волонтерского центра” в городе провели акцию по озеленению...

    Любовь без границ: празднуем День владельцев домашних животных

    День владельцев домашних животных, или День независимости владельцев домашних животных, это праздник, который отмечается ежегодно...

    23 апреля, какой сегодня день, какой церковный праздник, чего нельзя делать

    23 апреля в Украине – день психолога. У верующих чтят память великомученика Юрия Победителя. Именины...