• UA
  • RU
  • Документы об образовании в вашем смартфоне: “ДІЯ” анонсировала новую услугу

    05 ноября, 2022

    В “ДіЯ” появятся новые цифровые документы — дипломы по образованию и школьные аттестаты. Об этом сообщил Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

    Многие украинцы потеряли документы из-за войны. Поэтому новая услуга призвана помочь и заменить бумажные документы по образованию на документ в электронном варианте, что значительно упростит доступ к образованию, трудоустройству граждан. Тем более теперь они всегда будут под рукой — в вашем смартфоне.

    “Документы в смартфоне вместо бумажных можно использовать во всех жизненных ситуациях. При трудоустройстве, поступлении в университет или оформлении в службе занятости”, — отметил Михаил Федоров.

    4 ноября на заседании Кабмина принято решение о запуске экспериментального проекта по формированию и применению документа об образовании. В Министерстве цифровой трансформации объявили о начале работы по разработке услуги.

    Внедрение указанной инициативы позволит лицу, достигшему 14-летнего возраста, безвозмездно сформировать в «ДіЯ» следующие документы:

    • о базовом среднем образовании;
    • о полном общем среднем образовании;
    • о профессиональном (профессионально-техническом образовании);
    • о профессиональном высшем образовании;
    • о высшем образовании (научная степень).

    Для создания заказа на формирование документа и его использования нужно будет установить приложение и пройти электронную идентификацию и аутентификацию. Процесс будет производиться автоматически на основании заказа человека.

    В приложении будут отображаться все данные о документе лица, содержащиеся в Единой государственной электронной базе по вопросам образования, вместе с уникальным электронным идентификатором (QR-кодом).

    Кроме того, со следующего года предусмотрена возможность подавать копии электронных документов в соответствующие органы, информационные системы которых подключены к указанному веб-порталу.

    Присоединяйтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах:  YouTube ,  Facebook ,  Instagram ,  Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Военная помощь от США: первую партию вооружения Украина может получить уже через несколько дней

    Поставки американского оружия могут снова начать поступать в Украину вскоре после того, как долговременный пакет...

    Из-за вражеских обстрелов приостановлена работа станции Днепра (ОБНОВЛЕНО)

    19 апреля враг осуществил целенаправленный массированный обстрел гражданских инфраструктурных объектов «Укрзалізниці» в Днепре и области....

    В Каменском районе на вокзале избили и ограбили мужчину

    Полицейские задержали мужчину за ограбление жителя Каменского района. Подозреваемый избил 38-летнего потерпевшего и отобрал у...

    Сегодня провели очередную акцию по озеленению в Каменском, посвященную всеукраинскому Дню окружающей среды – городской голова

    У Музея истории города высадили молодые деревья рябины и ивы. К акции присоединились директор и...

    Выбрали владельца плаката с автографами известных актеров

    “МИС” за подписку разыгрывало афишу с подписями известных актеров театра и кино. Недавно в Театре...