• UA
  • RU
  • Его именем назван технический лицей Каменского: 75 лет со дня рождения выдающегося ученого

    25 июня, 2022

    75 лет назад, 25 июня 1947 года, родился Анатолий Александрович Лыгун (1947–2008), выдающийся математик, профессор физико-математических наук, академик Академии наук высшей школы Украины.

    Анатолий Лыгун родился на Днепропетровщине в городе Пятихатки. Еще в школе он слыл лучшим математиком: все задачи решал так мгновенно, что удивлял своих товарищей и учителей.

    В 1965 году юноша поступил на механико-математический факультет Днепропетровского университета. Талантливый студент оказался лучшим на курсе и был приглашен в аспирантуру, которую, несмотря на материальные трудности (у молодого ученого была уже собственная семья – жена и маленькая дочь), успешно закончил в 1974 году.

    Став кандидатом физико-математических наук, Анатолий Лигун работал сначала в Днепропетровском университете, а с 1980 года – в Днепродзержинском индустриальном институте. В 1982 году он возглавляет кафедру высшей математики (занимал должность заведующего до 1994 года), в 1986 получает докторскую степень, с 1987 года становится профессором кафедры.

    Профессор Лыгун внес большой вклад в развитие мировой науки. Многие работы ученого были опубликованы в Украине и за рубежом, его научные наработки в теории аппроксимации хорошо известны среди специалистов по всему миру.

    Самым плодотворным в плане признания заслуг ученого стал 1994 год, когда Анатолий Александрович стал Лауреатом государственной премии, Заслуженным деятелем науки и техники Украины и удостоился звания Соросовского профессора.

    В 1998–2008 гг. Анатолий Лыгун был профессором кафедры прикладной математики и математического моделирования технического университета.

    В свое время вместе с единомышленниками Анатолий Александрович выступил с инициативой основания в городе профильного учебного заведения – технического лицея. В 1989 году такое учреждение было создано на базе СШ № 1 и индустриального института, а с 1 сентября 1990 здесь начали обучение первые лицеисты. Очень плодотворно работал ученый и в лицее, передавая свои знания талантливым ученикам города, сделав многое для того, чтобы заведение росло и развивалось.

    В честь заслуг ученого в 2018 году, по предложению коллектива, решением Каменского городского совета коммунальному заведению «Технический лицей» было присвоено имя Анатолия Лыгуна.

    В настоящее время технический лицей имени Анатолия Лыгуна – одно из ведущих учебных заведений города с высокопрофессиональным педагогическим коллективом, отмеченным многими наградами. Каменские лицеисты становятся победителями конкурса-защиты Малой академии наук, представляют город на конкурсах научных работ, их проекты получают высокую оценку отечественных и международных экспертов. Лицей достойно носит имя выдающегося ученого, воспитывая научную элиту Каменского и всей Украины.

     

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTubeFacebookInstagramTelegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать