• UA
  • RU
  • Группа Метинвест помогает Вооруженным силам Украины и теробороне

    29 марта, 2022

    С первых дней войны Группа Метинвест Рината Ахметова и Вадима Новинского поддерживает Вооруженные силы Украины и территориальную оборону в городах присутствия.

    Для помощи защитникам и обороне городов предприятия Группы Метинвест уже изготовили и передали около 40 тысяч противотанковых ежей, а также более 10 тысяч шипованных цепей против колесной техники и противодесантных ежей, способных задерживать продвижение врага.

    Метинвест совместно с партнерами начали производить Hesco-бастионы для подразделений ВСУ и теробороны. Это конструкции, используемые в качестве простого фортификационного укрепления. Для производства Hesco-бастионов компания предоставила 20 тонн катанки.

    Помогают в укреплении блокпостов: завезено более 2,6 тыс. тонн песка и щебня, 2,4 тысячи железобетонных блоков и плит, лесоматериалы. Также укрепляют объекты социальной инфраструктуры, в частности больницы – предоставляют песок и стальные листы.

    Предприятия Метинвеста предоставляют тяжелую спецтехнику и автомобильный транспорт для нужд защитников – сейчас это более 80 единиц, которые понадобятся на перевозках, передислокациях и укреплении позиций. Также Группа передала защитникам Украины около 30 тысяч литров горючего и аккумуляторы.

    Помогают и с технической оснасткой. Сотрудники органов внутренних дел получили 32 рации, еще 17 раций – представители теробороны. Также Метинвест выделил 17 стационарных станций радиосвязи.

    Вместе с волонтерами металлурги и горняки заботятся о быте защитников. Они собирают и привозят теплые вещи, одеяла, матрасы, обогреватели, термосы и другую посуду. Оборудуют полевые кухни – производят буржуйки и печи для разогрева пищи, готовят горячие обеды и сухпайки для военных. Организована работа по пошиву бронежилетов и наколенников, плетению сеток.

    Метинвест также предоставляет предметы промышленной защиты, которые могут быть использованы для военных: перчатки, наколенники, очки и т. д.

    Для приобретения бронежилетов, касок и аптечек для ВСУ и территориальной обороны Украины Метинвест выделил 10 миллионов евро. Закупка будет проходить в несколько этапов.

    “Мы помогаем Украине, украинской армии защитить суверенитет нашей страны и победить, а украинцам – выжить и выстоять”, – Ринат Ахметов, акционер Группы Метинвест

    Также на днях Группа Метинвест Рината Ахметова перечислила 500 тыс. долларов в целевой благотворительный фонд на закупку защитной амуниции и аптечек для теробороны Запорожья. Такую же сумму выделил Фонд Вадима Новинского.

    Кроме того, газодобывающая группа Smart Energy, акционером которой является Вадим Новинский, направила 4,5 млн грн в помощь территориальной обороне Киева. Для обеспечения подразделений приобретут аптечки, пищевые продукты и прочее. Ранее аналогичная помощь была предоставлена ​​подразделениям ТО Днепра и Черкасс.

    Об актуальной ситуации на предприятиях Группы Метинвест и в Украине читайте в специальном лонгриде. Обновление информации – 24/7. Добавляйте в закладки и делитесь с друзьями. Сохраняйте спокойствие и доверяйте только официальным источникам информации.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    День окружающей среды: война в Украине как экоцид

    В Украине в третью субботу апреля отмечается День окружающей среды его начали в 1998 году...

    Литература в цифровую эпоху: Всемирный день книг и авторского права

    Каждый Всемирный день книг и авторского права представляет собой напоминание о важности культуры слова, истории...

    Книгоапрель в Каменском: книголюбов города приглашают на интересное мероприятие

     27 апреля в Центральном городском парке состоится мероприятие, посвященное Международному Дню книги. Вас ждут: литературные...

    Военная помощь от США: первую партию вооружения Украина может получить уже через несколько дней

    Поставки американского оружия могут снова начать поступать в Украину вскоре после того, как долговременный пакет...

    Улучшаем уровень прозрачности деятельности Каменского городского совета в рейтинге исследований ОО «Трансперенси Интернешнл Украина», – городской голова

    Организация формирует Рейтинг прозрачности городов Украины, в котором участвует и Каменское. Сегодня городской голова Андрей...