• UA
  • RU
  • Холера может вспыхнуть в Мариуполе – ВОЗ

    18 мая, 2022

    Из-за антисанитарии и разрушенной системы водоснабжения в Мариуполе возможна вспышка холеры, предостерегает ВОЗ. Об этом на вчерашнем брифинге в Киеве региональный директор по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения Дорит Ницан.

    Сейчас в городе водоснабжение восстановлено частично, тогда есть большой риск возникновения различных инфекций из-за образовавшегося «болота» в большинстве районов города.

    “Мы получили информацию от неправительственных организаций, которые работают там, что там на улицах просто болото, и канализационная вода сочетается с питьевой. Это огромная опасность распространения многих инфекций, включая холеру”, — отметила Ницан.

    Директор по чрезвычайным ситуациям вспомнила, что к 2011 году в Мариуполе уже были случаи холеры и отметила, что в связи с риском возникновения болезни организация уже готовит противохолерные комплекты и вакцины. В настоящее время ВОЗ сотрудничает с негосударственными организациями для помощи местным жителям.

    В завершении Дорит Ницан добавила, что по тем же причинам угроза вспышки холеры есть и на других оккупированных Россией территориях.

    Ранее глава Мариуполя, покинувший город ещё в первые дни войны, заявил, что до конца года только от невыносимых условий и болезней в городе может погибнуть около 10 000 человек.

     

    Что такое холера и какие у неё симптомы?

    Холера – это острая диарейная инфекция, возникающая при употреблении пищевых продуктов или воды, зараженных бактерией Vibrio cholerae О1 или О139. Холера передается фекально-оральным путем от человека к человеку чаще при употреблении загрязненной воды, овощей, фруктов, при купании, а также через пищу и при бытовых контактах. На территории Украины за всю историю было зафиксировано 7 пандемий этой страшной болезни. Первая датируется началом XIX века, последняя в конце ХХ. В 2011 году в Мариуполе из-за случаев холеры был введен запрет на купание на пляжах, а также на вылов рыбы и продажу ее на рынках.

     

    Присоединяйтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах:  YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    В Каменском районе продолжается посевная кампания

    Уже третий год подряд аграрии Каменского района преодолевают все вызовы, проводя весенне-полевые работы в условиях...

    После ночной атаки в Днепропетровской области – 8 погибших, среди которых дети 6 и 8 лет (обновлено)

    Экстренные службы работают на местах российских ударов в Днепропетровской области. Атака на Днепр / Фото: ГСЧС...

    НБУ ввел в обращение новую памятную монету “Українська бавовна. Нептун”

    Национальный банк Украины в субботу, 13 апреля, ко Дню работника оборонно-промышленного комплекса ввел в обращение...

    Украинские полярники встретили редких китов и записали их звуки: подробности

    Украинским учёным удалось встретить редких китов и записать их звуки. Речь идет о южных плавунах...

    Найдена первая фотография айсберга, потопившего “Титаник”

    Снимок сделал сотрудник похоронного бюро с корабля, прибывшего на место крушения. На аукцион выставлена ​​фотография, сделанная 16...