• UA
  • RU
  • Как каменчанам справиться со стрессом во время войны

    23 марта, 2022

    Уже почти месяц продолжается военная агрессия России и боевые действия на территории Украины. В таких условиях люди могут испытывать стресс и глубокие переживания, страх, тревогу как за себя, так и за близких и родных.

    Полезные советы для безопасной адаптации к современным реалиям и уменьшения последствий стресса дали в Министерстве здравоохранения Украины.

    • Сосредоточьтесь на том, что вы можете контролировать. Сейчас очень важно сконцентрироваться на создании наиболее безопасных условий, заботе о близких и родных.
    • Потребляйте только достоверную информацию из официальных источников. Не стоит просматривать новости в режиме 24/7, ведь это повышает панические настроения, тревогу и страх за близких и себя. Критически воспринимайте информацию.
    • Позаботьтесь о возможных запасах продуктов питания и питьевой воды. В частности, попытайтесь сделать продуктовый запас в месте вашего укрытия.
    • Старайтесь по возможности соблюдать режим дня и сна. Конечно, в условиях войны трудно организовать здоровый сон, однако всякий раз, когда у вас есть возможность поспать, воспользуйтесь ею. Не забывайте двигаться и при возможности выполнять хотя бы минимальные физические активности. Это поможет справиться со стрессом, тревогой и паническими настроениями.
    • В трудные времена важно сплачиваться вместе и поддерживать друг друга. Если у вас есть возможность, будьте на связи с близкими. Однако если такой возможности нет, и вы находитесь в укрытии, общайтесь и поддерживайте тех, кто находится там рядом с вами. Психологическая поддержка в такие сложные моменты помогает справиться со стрессом.
    • У кого есть возможность – помогайте тем, кто в этом нуждается.
    • Правильно и глубоко дышите, считайте вдохи и выдохи, уравновешивая их. Можно совместно петь или считать, чтобы снизить всю стрессовость ситуации.
    • Помните, что испытывать тревогу, беспокойство и страх в то время, когда вокруг вас боевые действия, а страна в состоянии войны с агрессором – нормально. Это приемлемая реакция вашей психики и организма на сложившуюся ситуацию.

     

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Вкусный и ароматный крафин к Пасхальным праздникам: пошаговый рецепт

    За последние годы все более известным становится нетрадиционный кулич крафин. Известно, что она родом из...

    20 апреля, какой сегодня день, какой церковный праздник, чего нельзя делать

    20 апреля в Украине День окружающей среды. У верующих чтят память преподобного Феодора Трихины. Именины...

    Ранее судимый каменчанин обокрал квартиру, в которой делал ремонт

    Каменские правоохранители сообщили о подозрении 43-летнему мужчине. После завершения ремонтных работ подозреваемый прихватил с собой...

    “Спортивными быть модно” в Каменском

    19 апреля, в каменском лицее № 19 состоялись эстафеты “Спортивными быть модно” среди учащихся 5,...

    Погибшие, пострадавшие, изуродованные дома и инфраструктура: последствия вражеской атаки на область

    Ночью и ранним утром враг атаковал Днепропетровщину ракетами и ударными БпЛА. Целил по Синельниковщине, Кривому...