• UA
  • RU
  • Как в Каменском-Днепродзержинске свой «БАМ» построили

    04 сентября, 2022

    В 1974 году в советском государстве возобновляется и объявляется Всесоюзной ударной комсомольской стройкой сооружение Байкало-Амурской магистрали. В том же году в Каменском-Днепродзержинске на окраине Соцгорода начинается строительство юго-восточного микрорайона, который из-за своей удаленности и труднодоступности получает народное, а впоследствии почти официальное название «БАМ».

    Новый микрорайон – детище Днепродзержинского филиала КиевНИИПградостроительства и Приднепровского химического завода с участием производственного объединения «Азот» – расположился на пологом склоне над Долгой балкой, среди необозримой частной застройки послевоенного периода. В шестидесятые годы в балке был создан пруд и основан дачный массив, выше которого и построили новый микрорайон.

    Преимущественную часть застройки, а также внеквартальные сети газо-, электро-, тепло-, водоснабжения и канализации осуществил Приднепровский химический завод. Будучи более состоятельным и влиятельным предприятием, он строил здесь дома из силикатного кирпича, «Азот» же строил панельные.

    «Об этом жилмассиве нужно рассказать подробнее. Его строительство началось в 1974 году методом «народной стройки». Очередникам, ждущим квартиру, она выделялась в виде «полуфабриката» – ячейки в кирпичной коробке. Все остальное надо было достраивать самим. Такой метод позволил сократить сроки строительства, хотя и приводил к значительному перерасходу стройматериалов», – такую ​​интересную информацию приводил бывший главный инженер ПХЗ Юрий Иванович Кузовов в своей книге «Приднепровский химический завод».

    Одним из первых в микрорайоне стал дом по улице Дунайской, 45, завершенный в 1976 году. Самый большой во всем городе, он остается таким и ныне: вместил по одному адресу 396 квартир. Украшением его и дома № 39 стали красивые кирпичные «вышивки» – белым по белому – на всю высоту глухих торцов.

    В 1977 году в микрорайоне было построено сразу двое детсадов-яслей – оба по 280 мест, но по разным проектам. Скромный крупноблочный «азотовский» на Дунайской, 35 получил один из самых больших в городе номеров – 103 (в частности, по состоянию на 1987 год в городе действовали 104 дошкольных учреждения: детские комбинаты, сады и ясли), а ныне значится под номером 29. Роскошный же кирпичный, облицованный натуральным камнем, образцово благоустроенный детсад-ясли № 16 Приднепровского химического завода на Никопольской, 46 в новейшее время стал заброшенным зданием.

    В течение восьмидесятых на участке ниже Никопольской улицы строится довольно крупный комплекс гаражей, принадлежащих жителям района. На берегу пруда основывается зона отдыха с красивым видом жилмассива – особенно эффектно выглядит отсюда девятиэтажка на Никопольской, 40 с «пилообразной» постановкой своих шести секций.

    Средоточием жизни района становится общественно-торговый центр на улице Дунайской, сданный в эксплуатацию в 1982 году. В 1986 году от тупика Соцгорода сюда продолжают трамвайную линию. В 1989-м в центре микрорайона открывается школа № 42 (с недавних пор – гимназия № 17).

    Наконец, в 1990 году застройку «БАМа» завершает один из самых высоких домов на правобережье города – 14-этажка из двух корпусов на Дунайской, 41А. Корпуса эти – хорошо известные в профессиональных кругах «башни Вулыха», названные так по фамилии своего автора-архитектора. Эта типовая серия имеет необычное конструктивное решение: внутренний сборный железобетонный каркас и кирпичные наружные стены. Ее жилые помещения отличаются пространством и удобством, так что «башни Вулыха» признаны одними из самых удачных советских типовых домов. Квартиры в них считались элитными, поэтому здания этих серий возводились для влиятельных ведомств и предприятий – к которым, конечно, принадлежал и Приднепровский химический завод.

    Сохранились на «БАМе» и интересные малые архитектурные формы: например, грибовидные конструкции во дворе на Дунайской, 39 и автобусная остановка у дома № 45. А чудо-подсолнухи на местном рынке стали вполне себе символом микрорайона.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTubeFacebookInstagramTelegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать