• UA
  • RU
  • Какие существуют ограничения на фото и видеосъемку во время военного положения

    06 сентября, 2022

    Действие военного положения в Украине существенно изменило права и свободы граждан, в частности, проведения фотосъемки, а также съемки видео с помощью камеры телефона, фотоаппарата или квадрокоптера.

    Мы выяснили, что точно нельзя фотографировать и фиксировать видео во время войны.

    Весной при осмотре автомобиля наличие фото- или видеокамеры вообще могло вести к посещению полицейского участка и продолжительным объяснениям. Если же в багажнике был замечен любительский дешевый дрон, его могли удалить, поскольку съемка с неба вообще запрещена во многих областях, и производить ее могут только военные.

    Запрещено производить съемку (вооружение, дислокацию, передвижение, результаты деятельности) вооруженных сил и других военных формирований. Поэтому даже в мирное время установлено ограничение фото- и видеосъемки.

    Во многих областях дрон сегодня можно запускать исключительно по согласованию со Службой безопасности Украины.

    Такие разрешения на полеты может предоставить военная администрация конкретной сферы.

    Из-за войны запретили пользоваться:

    • гражданскими воздушными судами;
    • легкомоторными летательными аппаратами;
    • квадрокоптерами, дронами (в том числе, агродронами);
    • воздушными безмоторными средствами передвижения, планерами, дельтапланами, аэростатами, дирижаблями.

    Относительно наказаний. В случае нарушения разрешения на полеты нет, в лучшем случае гражданину-пилоту грозит штраф в сумме 1020-8500 грн. Но если на карте памяти летающего аппарата оказались военные объекты или передвижение колонны ВСУ, и эта информация была обнародована (или планировалась к публикации), наказание будет более серьезным – вплоть до лишения свободы сроком от 3 до 5 лет за распространение информации о направление или перемещение оружия, вооружения и боеприпасов по территории Украины, а также от 5 до 8 лет – за распространение информации о перемещении, движении или расположении ВСУ или военных формирований.

    Если на фото, например, озеро, закат или аисты, а на фоне нет военных, техники, боевых действий или места попадания ракеты или номеров военных авто, то такие фото удалять не нужно. В случае требований проверяющих удалить даже фото, где нет ничего запретного, юристы рекомендуют обратиться в полицию.

    Также хотим напомнить, что у блокпостов в Украине не стоит доставать смартфон или фотоаппарат и вести фото- или видеосъемку. Это чревато осмотром, допросом и посещением полицейского участка.

    Кстати, в Украине проводить полный осмотр автомобиля, телефона или любого устройства имеет право только полиция, а не терроборона или кто-либо другой.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTubeFacebookInstagramTelegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Каменский центр занятости приглашает горожан на ярмарку вакансий

    Специалисты Каменского филиала Днепропетровского ОЦЗ приглашают всех желающих соискателей работы на презентацию работодателей города: ЧАО...

    Как заинтересовать детей к здоровому образу жизни: советы для родителей

    Здоровый образ жизни, о котором каждый и каждый из нас слышали, по крайней мере, раз,...

    25 марта, какой сегодня день, какой церковный праздник, чего нельзя делать

    25 марта в Украине день вафель. У верующих чтят память преподобного Феофана. Именины празднуют Семен...

    Спасатели Днепропетровщины смогут применять новое оборудование для поиска пострадавших под завалами

    Сегодня чрезвычайники Никопольщины во время тренинга ознакомились с принципами работы современных приборов, которые используются при проведении...

    Новый законопроект о мобилизации: главные детали изменений

    Минобороны в своем Телеграмм-канале прояснило некоторые детали изменений, предусматривающие законопроект № 10449 о мобилизации и военной...