• UA
  • RU
  • Каменчан призывают беречь репродуктивное здоровье

    26 сентября, 2022

    26 сентября – Всемирный день контрацепции. Этот день впервые отметили в 2007 году – с такой инициативой выступила международная организация по репродуктивному здоровью населения планеты. Это не однодневная акция, а целенаправленная программа, которая обращает внимание на необходимость снижения числа незапланированных беременностей.

    Как отмечают специалисты Городского медицинского центра здоровья и медицины спорта Каменского, важнейшим в жизни каждого человека является здоровье, а для женщины не менее важно репродуктивное здоровье. Незащищенные половые контакты, непостоянные партнеры в молодые годы могут привести к нежелательной беременности. Молодые женщины, еще не готовые к появлению ребенка, решаются на аборт. Эта серьезная операция является серьезной физической и психологической травмой для здоровья женщины и может привести к бесплодию.

    Контрацепция – собирательное медицинское понятие, объединяющее все способы и средства защиты от нежелательной беременности. Это способствует значительному снижению числа абортов, а также защищает от передачи заболеваний, передающихся половым путем. Существует много разных препаратов, обеспечивающих временную или длительную защиту от оплодотворения. Если пара не готова к появлению ребенка, то партнерам необходимо купить контрацептивы заранее. Кроме того, есть экстренные препараты, позволяющие избежать последствий для женщин после незащищенного полового акта.

    Безопасных и эффективных методов предотвращения нежелательной беременности много, а презервативы и некоторые спермициды (влагалищные кремы, гели, губки, свечи) еще и снижают риск венерических заболеваний. Решение по правильной контрацепции принимать нелегко, особенно когда есть из чего выбирать. Кроме того, такие средства делятся на группы по составу, механизму действия и форме выпуска, поэтому пациентам бывает сложно сделать выбор.

    Выбор средства рекомендуется осуществлять совместно с врачом, учитывающим состояние Вашего здоровья, образ жизни, индивидуальные особенности. Это особенно важно при применении гормональных контрацептивов для женщин.

    Планирование семьи и использование безопасных контрацептивов поможет сохранить здоровье и жить счастливо. Если у Вас возникнут вопросы – Вы всегда можете получить консультацию квалифицированных специалистов в Центре первичной медико-санитарной помощи по месту жительства. Также в Каменском действует Центр планирования семьи и репродукции человека, основной функцией которого являются мероприятия, направленные на рождение запланированных детей, лечение бесплодия, коррекцию состояний, приводящих к нарушению репродуктивной функции. Обратившись к специалистам Центра, кроме квалифицированной медицинской помощи, можно бесплатно получить презервативы, использование которых не только предупреждает нежелательную беременность, но и предотвращает заражение болезнями, передающимися половым путем. Также в Центре планирования семьи и репродукции человека можно получить препараты для неотложной «пожарной» контрацепции в случае незащищенного полового акта (незапланированный половой акт, порвался презерватив, изнасилование и т. д.). Следует знать, что препараты для «пожарной» контрацепции необходимо принять в течение 72 часов после полового контакта.

    Если у Вас возникнут вопросы – Вы всегда можете получить консультацию квалифицированных специалистов по адресу: Днепропетровская обл., г. Каменское, проспект Свободы, 20А, 4-й этаж. Запись по телефону: 0961053800.

    «Берегите свое репродуктивное здоровье! И пусть каждая беременность будет желанной! – призывают специалисты.

     

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTubeFacebookInstagramTelegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Спортсмены-паралимпийцы провели тренировку для ветеранов по академической гребле и параканоэ

    Ветеранов, которые проходят реабилитацию на Днепропетровщине, пригласили позаниматься академической гребле и параканоэ. Потренировались в компании...

    Юлия Тимошенко: Украине нужна справедливая, а не унизительная мобилизация

    Юлия Тимошенко и возглавляемая ею фракция “Батьківщина” не поддержали скандальный закон о мобилизации, проголосованный в...

    Системно поддерживаем наших защитников, в том числе батальон ТРО Каменского района – городской голова

    Помощь оказывается как из городского бюджета, так и за счет общественных организаций. Об этом пишет...

    5 учебных заведений Каменского получили медали на Пятнадцатой международной выставке «Современные учебные заведения»

    Всего в ней участвовало 400 представителей из 20 регионов Украины, а также Польши, Литвы, Румынии,...

    18 апреля, какой сегодня день, какой церковный праздник, чего нельзя делать

    18 апреля в Украине День основания Общества Красного Креста. У верующих чтят память преподобного Иоанна....