• UA
  • RU
  • Каменчанам напомнили, как уберечь дом от пожара при отключении электроэнергии

    03 февраля, 2023

    Из общего количества пожаров, которые возникают ежегодно, более 80% встречаются в жилых домах и квартирах, в большинстве случаев по вине проживающих в них людей. Нередко жертвами огня становятся сами виновники пожаров, их соседи, дети.

    Основными причинами возникновения пожаров являются: непогашенные окурки, уложенные мимо пепельницы, или выпавшие из рук человека, находившегося в нетрезвом состоянии или окурки, небрежно брошенные с балкона, свечи, включенные электрические обогреватели, электроплиты оставлены без присмотра, неисправная электропроводка просто не выдержала нагрузка электроприборов, баловство детей с огнем, оставленных без ухода, нарушение правил при эксплуатации печного отопления, устройстве и эксплуатации бытовых газовых приборов и газовых баллонов на сжиженном газе.Пожары в Каменском: погибли два человека

    Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения городского совета напоминает основные правила пожарной безопасности жителей многоквартирных жилых домов.

    1. Для защиты электросети от коротких замок и перегрузок установите защитное устройство с нормированным пределом напряжения, автоматические предохранители или предохранители с калиброванными плавкими вставками заводского изготовления. Не допускайте применения некалиброванных плавких вставок в предохранителях электрического тока (жучков).

    2. Замените электропроводку с поврежденной изоляцией или утратившую защитные свойства.

    3. Устраните плохой контакт в местах соединения электропроводов, отремонтируйте разбитые и неисправные электрические выключатели и розетки. При ремонте сети обращайтесь за помощью только к квалифицированным специалистам.

    4. Не допускайте использования для обогрева помещений не сертифицированные и самодельные нагревательные приборы, газовые кухонные плиты.

    5. Не оставляйте без присмотра включенные в электросеть нагревательные приборы, телевизоры, утюги и т.д. Уходя из дома, выключите их.

    6. Для обогрева помещений используйте масляные обогреватели или конвекторы с закрытыми нагревательными элементами, в которых есть индивидуальная электрозащита и терморегулятор с функцией автоматического отключения.

    7. Расстояние от обогревателей до горючих материалов и конструкций должно составлять не менее 0,25 м.

    8. Не допускайте перегрузки электрической сети, не включайте одновременно многие бытовые электроприборы большой мощности.

    9. Не используйте самодельные и неисправные удлинители, не соответствующие правилам установки электроустановок, предъявляемых к переносным электропроводкам. Используйте сертифицированные удлинители заводского изготовления, купленные в специализированных магазинах.

    10. Соблюдайте правила пожарной безопасности при использовании индивидуальных систем отопления и систем печного отопления в домах. Перед началом отопительного сезона печи и другие отопительные приборы должны быть проверены и отремонтированы, дымоходы очищены от сажи.

    11. Устанавливая газовые баллоны для снабжения газом кухонных и других плит, следует соблюдать правила безопасности в газовом хозяйстве и строительные нормы по газоснабжению.

    12. Запрещается хранить в квартирах жилых домов баллоны с сжиженным газом, особенно это опасно при заносе баллонов с низкой температуры в теплые помещения, что может привести к их разгерметизации и взрыву.

    13. Не оставляйте малолетних детей без ухода за взрослыми, храните зажигалки и спички вне поля зрения детей и в недоступных для них местах.

    14. Не допускается загромождать балконы и лоджии макулатурой, старой мебелью, хранить на них легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, баллоны с горючим газом и т.д.

    15. Не курите в постели! Курение в постели – одна из главных причин смертельных случаев при пожарах в домах.

    Действия при пожаре

    Пожар легче предотвратить, чем потушить, но еще важно правильно действовать при возникновении пожара, а именно: в случае обнаружения пожара (признак горения) каждый гражданин обязан немедленно сообщить об этом пожарную охрану по телефону 101. При этом необходимо указать адрес объекта , указать количество этажей здания, место возникновения пожара, обстановку на пожары, наличие людей, а также сообщить свою фамилию.

    Для передачи сообщений о пожарах следует использовать переговорные устройства лифтов в жилых домах на диспетчерские пункты.

    Принять (по возможности) меры по эвакуации людей, тушению (локализации) пожара и сохранению материальных ценностей.

    В случае необходимости вызвать другие аварийно-спасательные службы (медицинскую по телефону 103, газоспасательную по телефону 104 и т.п.).

    Присоединяйтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах:  YouTube ,  Facebook ,  Instagram ,  Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    В Винницкой области двое мужчин в камуфляже убили полицейского

    Сегодня, 20 апреля, около 2 часов ночи, в Гайсинском районе Винницкой области  убили 20-летнего полицейского, его...

    Аллергия на цветение: что следует знать и как предотвратить

    С наступлением весны большинство людей радуется теплу, но не те, кто страдает аллергией. Заложенный нос,...

    Книгоапрель в Каменском: книголюбов города приглашают на интересное мероприятие

     27 апреля в Центральном городском парке состоится мероприятие, посвященное Международному Дню книги. Вас ждут: литературные...

    Флажки с именами погибших: в Каменском почтили память погибших воинов

    Городской голова Андрей Билоусов вместе с семьями погибших защитников провели патриотическую акцию «Место памяти и...

    Выбрали владельца плаката с автографами известных актеров

    “МИС” за подписку разыгрывало афишу с подписями известных актеров театра и кино. Недавно в Театре...