• UA
  • RU
  • Каменчанам объяснили, как соблюдать светомаскировку

    24 марта, 2022

    Жителей Днепропетровщины просят соблюдать режим светомаскировки. С наступлением темноты выключать наружное освещение и зашторивать окна в квартирах. Об этом шла речь во время брифинга в областной военной администрации.

    «В стране – военное положение. Нужно придерживаться комендантского часа и режима светомаскировки. Подчеркиваю: хорошо освещенный район, город, улица – прекрасная цель для бомбардировщиков. Просим жителей быть ответственными. Не помогать врагу видеть наши города», – сказала пресс-секретарь Воздушного командования «Восток» Ирина Баранова.

    Существует два режима светомаскировки – частичный и полный, добавила она.

    Во время частичного в темное время суток следует погасить свет в жилищах. Выбрать одну комнату и подготовить ее. В частности, зашторить окна плотной тканью или заклеить их темной упаковочной пленкой, чтобы свет не проникал на улицу.

    Режим полной светомаскировки следует соблюдать абсолютно всем во время воздушной тревоги.

    «Когда объявляют воздушную тревогу, не всегда сразу понятно – летит ракета или бомбардировочная авиация. Поэтому свет нужно выключать всюду. И в квартирах, и на улице. Не оставлять его включенным даже в подъездах», – добавила спикер.

    Напомним, с 20:00 до 06:00 в Днепропетровской области – комендантский час. В этот период следует быть дома. На улице можно находиться только со специальными пропусками.

     

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

     

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать