• UA
  • RU
  • Каменчанам рассказали о видах военных повесток и правилах их вручения

    18 августа, 2022

    На днях специалисты Каменского местного центра по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи провели лекцию на тему: «Воинские повестки: виды и порядок вручения». Для тех, кто не мог присутствовать, опубликовали запись лекции и тезисы.

    Статья 65 Конституции предусматривает, что защита Отечества, независимости и территориальной целостности Украины является обязанностью граждан Украины. Граждане отбывают воинскую службу в соответствии с законом.

    Основные положения о прохождении воинской службы определены Законом Украины «О воинской обязанности и воинской службе».

    Согласно ст. 15 Закона на срочную воинскую службу призываются пригодные для этого по состоянию здоровья граждане Украины мужского пола, которым до дня отправления в воинские части исполнилось 18 лет, и старшие лица, не достигшие 27-летнего возраста и не имеющие права на увольнение или отсрочку от призыва на срочную военную службу.

    Виды повесток:

    1) Повестка, вручаемая с целью уточнения учетных данных;

    Данный вид повестки вручается призывнику для внесения сведений в базу личности призывника, его семейного положения, информации о трудоустройстве, наличии или отсутствии детей. Результатом такой проверки могут быть обнаруженные основания для освобождения от службы в армии.

    2) Повестка на прохождение военно-врачебной комиссии (ВЛК);

    Повестка, обязывающая призывника пройти медицинское обследование.

    3) Повестка-призыв на срочную военную службу;

    В такой повестке указан срок, в который нужно явиться на призывной участок. Кроме того, в такой повестке отмечается, что при себе необходимо иметь.

    4) Мобилизационное распоряжение;

    В основном мобилизационное распоряжение вручается при объявлении мобилизации военнообязанным лицам, которые прошли медицинскую комиссию и признаны годными к несению военной службы.

    Уведомление граждан о призыве на срочную воинскую службу и их прибытие на призывные участки осуществляется по распоряжениям руководителей районных (городских) территориальных центров комплектования и социальной поддержки.

    Вручение повесток проводится через соответствующие органы местного самоуправления, руководителей предприятий, учреждений, организаций, в том числе учебных заведений, независимо от подчинения и формы собственности.

    Где может быть вручена повестка?

    Законодательством четко не определено, где именно должно происходить вручение повесток, а потому вручение повестки на улице, блокпостах, по месту жительства и тому подобное не является незаконным. Основное условие – установление лица, которому вручается повестка, которая осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность (паспорт, водительское удостоверение и т. п.).

    Повестки заполнены с нарушением. Что делать?

    Повестку можно оспорить, если в ней есть нарушения! Обращаться с жалобой можно в свой военкомат, Министерство обороны или Национальную полицию.

    Если у представителя ТрО или другого лица есть пустые бланки с подписью начальника военкомата и печатью, и он просто заполняет их сам – это нарушение. Если повестка составлена ​​уполномоченным ТЦКСП с ошибками – это также нарушение.

    От подписания такой повестки можно отказаться, о чем уполномоченным лицом будет составлен акт, лучше это делать при участии свидетелей. Такой акт должен быть передан в военкомат, а затем в полицию. Также можно подписать неправильно составленную повестку, но указать наличие ошибок. Там нет поля для этого – можно сделать надпись на свободном месте, поставив дату и подпись. Также можно указать, что есть факты подделки документа, так как повестку заполняет неуполномоченное лицо или она составлена с ошибками.

    Если повестку все-таки вручили, это уже подтвержденный юридический факт. Поэтому пока идет судебное обжалование этого юридического факта, человека могут привлечь к ответственности.

    Если человека вызывали, но он не пришел (даже если идет процесс обжалования), местные ТЦКСП могут трактовать это как уклонение от мобилизации, что влечет уголовную ответственность.

    Какая ответственность наступает за неявку по повестке в ​​военкомат?

    За нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности в соответствии со ст. 210-1 КУоАП, которая влечет наложение штрафа на граждан от ста до двухсот необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 1700 до 3400 грн.).

    За уклонение от призыва на срочную воинскую службу, воинскую службу по призыву лиц офицерского состава, виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 335 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает ограничение свободы на срок до трех лет.

    Ст. 336 УКУ предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации на особый период на воинскую службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период. За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от трех до пяти лет.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTubeFacebookInstagramTelegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Ряды полиции Каменского пополнились новыми сотрудниками

    Новоприбывшие полицейские выпускники ведомственных учебных заведений, где осуществляется подготовка правоохранителей. 13 апреля молодые офицеры полиции...

    Каменские каратисты – победители и призеры Чемпионата Украины

    14 апреля в г. Днепр состоялся Открытый Чемпионат Украины по киокушин-карате. “Олимпийский дом” принял спортсменов...

    Парки Каменского приглашают на детскую развлекательную программу “Пираты: в поисках сокровищ”

    На этих выходных вас ждут веселые конкурсы, подарки, а для самых молодых: программа “Пузыри-великаны”! Отыщем...

    Главный Герой за 200 гривен: что по ценам на клубнику в Каменском

    Каменский, город, известный своей любовью к сезонным деликатесам, снова радует своих обитателей разнообразием ягод. В...

    14 апреля, какой сегодня день, какой церковный праздник, чего нельзя делать

    14 апреля в Украине День высоких достижений. У верующих чтят память преподобного Иоанна Листвичника. Именины...