• UA
  • RU
  • Каменчанка завоевала серебряную медаль чемпионата Европы по пауэрлифтингу

    04 августа, 2022

    2 августа в Венгрии стартовал чемпионат Европы по пауэрлифтингу. В классическом жиме штанги лёжа Каменское представляли две спортсменки – ветеран Алена Малышева, которая на финише остановилась в шаге от медали, и юниорка Вера Попруга, в итоге завоевавшая серебряную медаль.

    Несмотря на войну в стране, уничтоженные аэропорты и, соответственно, трудности при выезде за границу, сборная Украины все же была представлена ​​на международной арене в Будапеште, но только членами основного состава. Среди ветеранов в Венгрию попасть смогли только женщины. Поэтому и не удивительно, почему в списках участников Евро не было международного мастера спорта, главы федерации города Каменское Валентина Маликова. Известный спортсмен и один из ведущих тренеров Украины очень серьезно готовился не просто к выступлению, но и к борьбе за награду высочайшего качества. Однако помешала война и ограничения, связанные с ней. Тем не менее, одна из его воспитанниц, Вера Попруга, все же попала на чемпионат Европы. Еще одна «звездочка» Каменского – Татьяна Музыченко, к сожалению, не успела обновить загранпаспорт. Снова помешала война.

    В возрастной категории «Masters 1» (ветераны) участвовало 35 спортсменок из 13 европейских стран. Они соревновались в восьми весовых категориях. Алена Малышева (тренер – Александр Степанченко, СОШ №23), боролась за медаль в весовой категории до 57 кг. Именно боролась и до последнего, но завоевать «бронзу» помешали «лишние» 680 грамм. Именно этот дополнительный критерий – личный вес спортсмена – разместил Алену на 4-й строчке чемпионата Европы.

    Лучше удалось выступить Вере Попруге. В «юниорах», а именно в эту категорию перешла в 2022 году каменчанка, участвовали 24 спортсменки из 11 стран Европы. Вера соревновалась в весовой категории 84+ кг, и нужно сказать, борьба за золотую медаль с конкуренткой из Польши была очень ожесточенной.

    За последние семь месяцев Валентин Маликов вместе с Верой Попругой пытались улучшить личный результат спортсменки, но штанга весом 80 кг никак не хотела подчиняться. Тем не менее, упорная командная работа в спортклубе «Power» за три месяца до начала ЧЕ в Будапеште начала давать нужный результат. За две недели до начала Евро в Каменском состоялся чемпионат города по жиму штанги лёжа, где Вера легко победила с поднятым весом 90 кг. На тренировках фиксировался даже лучший результат – 95 кг. Но международные соревнования – это прежде всего опыт. И вот его для победы как раз и не хватило. Также не хватало присутствия рядом тренера, «оставшегося» дома. Тем не менее, медаль чемпионата Европы очень ценная медаль для любого спортсмена. А для дебютантки и подавно. «Серебряным» для Каменского, Днепропетровской области и Украины оказался результат 80 кг.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTubeFacebookInstagramTelegram

     

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Секреты садоводства: как получить рекордный урожай яблок

    Каждый садовник мечтает об обильном урожае яблок, который не только радует глаз, но и вкусен...

    Центр занятости приглашает на ярмарку вакансий

    11 апреля 2024 г. в Каменском филиале Днепропетровского ОЦЗ состоится презентация актуальных вакансий от работодателей...

    В Покровском районе обнаружили труп 15-летней девочки

    В Покровском районе, рядом с заброшенным зданием, было обнаружено тело девушки-подростка, которой было 15 лет....

    «Ромео и Джульетта» в Каменском: премьера

    В Каменском театре состоялась долгожданная премьера Ромео и Джульетта, которая поразила зрителей до глубины души....

    В Украине растет спрос на электроавтомобили: какие модели наиболее популярны среди украинских водителей

    В прошлом месяце автопарк Украины пополнился более чем 4,4 тыс. аккумуляторных электромобилей (BEV). Спрос на...