• UA
  • RU
  • Каменчанкам напомнили об опасности рака молочной железы

    20 октября, 2022

    20 октября отмечается Всеукраинский день борьбы с заболеванием раком молочной железы, призванный привлечь внимание общества к этой проблеме. В Украине, как и во всем мире, рак молочной железы занимает первое место среди онкологических заболеваний у женщин.

    Как сообщили в городском медицинском центре здоровья и медицины спорта Каменского, в 2021 году в городе зарегистрировано 96 случаев злокачественных новообразований у женщин. За 9 месяцев 2022 года впервые выявлено 66 случаев, из них 2 случая у мужчин. Ежегодно от этой патологии умирает около 40 женщин (2021 – 37 женщин, за 9 месяцев 2022 года – 21 женщина).

    Рак молочной железы – злокачественная опухоль, развивающаяся из клеток молочной железы.

    Факторы риска, на которые невозможно повлиять: женский пол (у мужчин болезнь развивается редко, может быть обусловлена ​​мутацией в генах), возраст (90% заболеваний диагностируется в возрасте старше 40 лет), генетическая предрасположенность, доброкачественные предраковые заболевания молочной железы, раннее начало менструаций (до 12 лет); поздняя менопауза (после 55 лет).

    Факторы риска, на которые можно повлиять: отсутствие беременностей, отказ от грудного вскармливания, искусственное прерывание беременности, ожирение, стероидные гормоны, длительный прием гормональных контрацептивов.

    Для предотвращения рака молочной железы важно соблюдать здоровый образ жизни (отказаться от курения, алкоголя, регулярно заниматься физической активностью и поддерживать нормальную массу тела).

    Залог крепкого здоровья – заботиться о своем организме и проходить все необходимые обследования, даже при отсутствии жалоб и заболеваний молочных желез:

    маммолога – не реже одного раза в 1–2 года,

    УЗИ молочных желез и маммографию после 35 лет

    генетическое обследование (BRCA 1 и BRCA 2) при подозрении на наследственный тип рака молочной железы

    Рак – коварное заболевание, которое на ранних стадиях может себя не проявлять. Чем раньше будет обнаружена опухоль, тем успешнее лечение. Если рак был диагностирован на нулевой или первой стадии, то шансы полностью выздороветь превышают 90%. Помните, что 80% всех изменений в груди выявляют сами женщины при самообследовании, которое должна выполнять каждая женщина уже с 20 лет ежемесячно, лучше между 7 и 10 днем ​​цикла, считая с первого дня месячных. Если месячные отсутствуют (менопауза или беременность) – делайте самообследование регулярно.

    Симптомы, которые должны настораживать:

    – безболезненное плотное образование в молочной железе;

    – изменение формы молочной железы;

    – сморщивание или втягивание кожи груди;

    – чувство дискомфорта или боль в одной из молочных желез;

    – уплотнение или припухлость на соске, а также его втягивание;

    – кровянистые выделения из сосков;

    – увеличение лимфатических узлов под мышкой с одной стороны.

    Хотя бы один из этих симптомов – достаточный повод для немедленного обращения к врачу!

    Необходимую консультацию можно получить у семейного врача, своего врача-гинеколога или обратившись в онкодиспансерное отделение городской больницы № 9 по адресу: проспект Аношкина, 72. Телефон для справок: 068-796-49-43.

    В центре первичной медико-санитарной помощи №3 работает кабинет маммографических обследований по выявлению патологических состояний молочных желез. Обследование производится на современном оборудовании итальянского производителя Viola, в двух проекциях.

    С 18 до 40 лет для раннего выявления патологических состояний молочных желез женщинам соответствующего возраста проводят двустороннее ультразвуковое исследование молочных желез. Обследование производится на современном оборудовании с использованием высокочувствительных датчиков.

    Обследование проводится по адресу: проспект Свободы, 20-А. Кабинет работает ежедневно, кроме выходных дней с 8.00 до 17.00. При себе нужно иметь электронное направление от семейного врача или врача-гинеколога. Телефон для справок (call-center работает по будням с 7-30 до 20-00, по выходным дням с 8-00 до 20-00): 067-461-30-58.

    Единственный метод борьбы с раком – лечение в медицинском учреждении. Самолечение непроверенными методами и советами «специалистов» из Интернета ведет к прогрессированию болезни и невозможности лечения.

    Выявление рака молочной железы или другого онкологического заболевания не является приговором для больного. На современном этапе развития клинической онкологии есть все возможности эффективно бороться с этим недугом, а при диагностировании на ранних стадиях в 95% рак можно вылечить.

    Берегите свое здоровье!

     

     

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Предвестники мира: аисты вернулись в восстановленные гнезда на Днепропетровщине

    На укрепленные ДТЭК Днепровские электросети гнезда вернулись аисты. Птицы заселили около 85% платформ, установивших для...

    В Покровском районе обнаружили труп 15-летней девочки

    В Покровском районе, рядом с заброшенным зданием, было обнаружено тело девушки-подростка, которой было 15 лет....

    Гений или обычный мужчина: Чарли Чаплин и киноиндустрия

    День Чарли Чаплина – это событие, которое ежегодно отмечается 16 апреля в разных странах мира...

    Очередной педофил в Каменском: развращал 8-летнюю девочку и распространял детскую порнографию

    По данным следствия, житель Каменского начал переписку в одном из мессенджеров с 8-летней девочкой. Пользуясь малолетним...

    Как выйти на пенсию в 60 лет

    Пенсионеры могут выйти на пенсию в 60, 63 и 65 лет. Все зависит от того,...