• UA
  • RU
  • Каменские лицеисты присоединились к языковому марафону

    18 ноября, 2022

    В Каменском продолжается марафон в рамках городского проекта «100 причин, почему я общаюсь по-украински», приуроченного ко Дню украинской письменности и языка. На этой неделе эстафету принял Технический лицей имени Анатолия Лыгуна.

    Узнавали новое, отстаивали свои соображения, делились опытом, мыслили и много улыбались, причем все с любовью к родному языку. Все это учащиеся десятых классов реализовали благодаря «Дискуссионному клубу».

    Такой формат выбрали не зря. По мнению педагога-организатора мероприятия Маргариты Ненашевой, учащиеся могли более разносторонне посмотреть на вопросы.

    «Мы сфокусировали внимание на том, что язык – это защита наших национальных интересов. Речевой простор влияет не только на то, на каком языке человек читает, но и о чем он читает», – подчеркнула Маргарита Ненашева.

    Тема медиапространства никого не оставила равнодушным: почти все молодые люди имеют профили в Instagram и TikTok, являются активными пользователями YouTube или каждый день ищут информацию в Википедии.

    И главная задача сейчас – стать активными пользователями именно украинского контента. Тем более что результаты проведенного в лицее анкетирования показали: все, кто учит и учится, – выступают за украинский.

    Десятиклассница Виктория Коханевич убеждена: украинский язык – это идентификация украинцев, которая приобретает особое значение в настоящее время.

    Такая позиция девушки не расходится с действиями. Лицеистка активна не только в жизни заведения, но и в науке. В январе в рамках Малой академии наук она будет защищать работу, связанную с традициями и обычаями празднования свадьбы в разных регионах Украины.

    Присутствовавший на мероприятии актер из Харькова Илья Сазонов заверил, что он со своей девушкой, режиссером Юлией Бондарчук, которая, кстати, является выпускницей лицея, не так давно полностью перешел на украинский язык.

    После стольких лет жизни в русскоязычном окружении признается: такой шаг оказывает большое влияние на духовный мир, поэтому своим примером советует воспользоваться и другим молодым людям.

    Куратор городского проекта «100 причин, почему я общаюсь на украинском», консультант городского Центра профессионального развития педагогических работников Татьяна Тринадцатко тоже довольна форматом «Дискуссионного клуба».

    «Учащиеся и педагоги лицея избрали формат дискуссии между старшеклассниками. Размышления, мнения вслух, анализ языковых аспектов в обществе дает возможность ответить на вопрос «почему я говорю или еще не говорю по-украински», – отмечает Татьяна Тринадцатко.

    После завершения «Дискуссионного клуба» каждый, конечно, пойдет по своему пути. Но будем надеяться, что еще больше молодых людей осознали значимость украинского языка, поэтому во время анкетирования вместо 67% (такие результаты показал анонимный опрос лицеистов) украинским языком каждый день будут пользоваться все 100.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    В Каменском провели социальную экологическую акцию по уборке зеленой зоны у левобережного дренажного канала

    По случаю всеукраинского Дня окружающей среды в Каменском провели социальную экологическую акцию по уборке зеленой...

    В память о погибшем тренере из Каменского проведут спортивный турнир

    Открытый Всеукраинский турнир «ВОИН СВЕТА» по ​​киокушинам карате-до памяти Александра Малофеева состоится 11 мая. Александр...

    Преданные помощники: Международный день собаки-поводыря

    Собаки всегда были самыми верными друзьями человека, но для многих людей с ограниченными возможностями или...

    Как каменчане относятся к новому закону о мобилизации

    Без демобилизации, с ограничениями для уклоняющихся и мотивацией для контрактников: Верховная Рада Украины приняла новый...

    Аллергия на цветение: что следует знать и как предотвратить

    С наступлением весны большинство людей радуется теплу, но не те, кто страдает аллергией. Заложенный нос,...