• UA
  • RU
  • «Каметсталь» частично приостанавливает работу с 1 июля

    30 июня, 2022

    С 1 июля Группа Метинвест приостанавливает добычу на двух горно-обогатительных комбинатах в Кривом Роге (Ингулецкий ГОК и совместное предприятие Южный ГОК) и сокращает работу «Каметстали» в Каменском до одной домны – из-за логистических факторов, роста себестоимости производства и падения цен на продукцию. С середины июля также будет приостановлена ​​добыча на Северном ГОКе. Из горно-обогатительных комбинатов Группы в Украине продолжит работу с уменьшенной мощностью только Центральный ГОК.

    Приостановка добычи на ГОК и переход «Каметстали» на работу одной домной является вынужденной мерой, которую Группа максимально отсрочила с 24 февраля за счет собственных резервов. Безусловно, главным фактором является продолжение российского вторжения в Украину. Но ситуация в экономике страны также остается тяжелой и имеет тенденцию к ухудшению из-за ряда дестабилизационных факторов, которые не позволяют предприятиям полноценно работать и планировать свою деятельность более чем на месяц вперед.

    Главные факторы:

    • Изменения в логистике горно-металлургического комплекса и высокая стоимость перевозок конечному потребителю. Ранее все перевозки готовой продукции Группа осуществляла морским транспортом. Сейчас порты заблокированы, поэтому отправлять продукцию можно только по железной дороге. Логистические расходы выросли в несколько раз против довоенного времени. Также по всей цепочке поставок накапливаются запасы металлопродукции, готовая продукция месяцами стоит в очереди на границе с ЕС.
    • Высокая себестоимость производства металлопродукции, которая постоянно растет из-за повышения цен на энергоносители, в частности природный газ, сырье, и отсутствие спроса на металлические изделия на внутреннем рынке страны, который испытал сокращение более чем на 2/3 против февраля этого года.
    • Внешние факторы, негативно влияющие на отрасль: значительное падение мировых цен на чугун и сталь, сокращение спроса на металлопродукцию и объемы потребления железорудного сырья из-за уменьшения производства металлопродукции на европейских предприятиях.

     

    Даже в это время социальная ответственность останется основой политики компании, отмечают в Группе Метинвест. Компания максимально привлечет тысячи работников к ремонтным работам и благоустройству территории на вышеупомянутых активах с сохранением основного заработка. Группа продолжит системно помогать вынужденным переселенцам, жителям городов присутствия и не остановит свои проекты по поддержке ВСУ, предоставляя сотни тысяч наименований военного снаряжения.

    В компании подчеркивают: сегодня общая задача государства и бизнеса – сделать все возможное, чтобы экономика Украины работала. Учитывая сложную ситуацию и ежемесячную тенденцию к ухудшению, только регулятивная поддержка со стороны государства может гарантировать выживание отрасли, возобновление работы предприятий и возвращение возможности отрасли держать экономический фронт. В первую очередь речь идет об оптимизации логистической составляющей, а также других регуляторных решениях, которые помогут отрасли остаться на плаву. Решение проблемных вопросов и поддержка со стороны государства позволит продолжить обеспечивать десятки тысяч сотрудников компании и работников подрядных организаций заработной платой, а также продолжить программы системной помощи обороноспособности Украины.

     

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTubeFacebookInstagramTelegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    400 лет культурного наследия горит в огне: полыхает одна из старейших фондовых бирж Европы

    Все, кто находился в здании биржи, эвакуированы, само здание, являющееся символом города, оцеплено. Также перекрыт...

    13 апреля, какой сегодня день, какой церковный праздник, чего нельзя делать

    13 апреля в Украине День благодарения растениям. У верующих чествуют священномученика Артемона. Именины празднуют Яков...

    Центральный парк к отдыху готов (фоторепортаж)

    Отдых в парке – это отличная возможность восстановить силы, насладиться природой и ощутить спокойствие. Парки...

    Каменская мастерица представила авторскую выставку-ярмарку “Петриковские Пасхальные мотивы”

    С 10 апреля во взрослой библиотеке соцгородка состоялось открытие авторской выставки талантливой мастерицы из петриковской...

    День бездомных детей: глобальная проблема и пути ее решения

    12 апреля каждый год отмечается Международный день бездомных детей. Этот день посвящен детям, живущим без...