• UA
  • RU
  • Крещение: кому можно, а кому нельзя купаться в проруби

    16 января, 2022

    19 января отмечают Крещение Господне, и по традиции в этот день верующие купаются в проруби. Так кому можно, а кому категорически не стоит погружаться в холодную воду?

    Купаться в ледяной воде нужно осторожно даже полностью здоровым людям. Перед заходом в прорубь раздеваться нужно постепенно: сначала снимать верхнюю одежду, затем обувь, дальше разбираться по пояс, и только через несколько минут заходить в воду. В ледяной воде можно находиться всего 1–2 минуты.

    Резкое погружение в холодную воду – стресс для организма. За короткое время стресс выбрасывает в кровь массу биологических активов, антистрессовых веществ, комплекс гормонов, вызывающих скорую реакцию на переохлаждение, побуждая к укреплению иммунитета. При таком стрессе в организме происходит выброс эндорфинов (гормон счастья). Но длительное время пребывания в холодной воде может привести к переохлаждению и болезням.

    Выбравшись из проруби, нужно растереться полотенцем и быстро одеться. А в теплом помещении выпить чаю или настойки трав.

    Главная опасность купания в ледяной воде: сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, быстрое развитие воспаления легких.

    Кому категорически противопоказано купаться в ледяной воде: людям, имеющим сердечно-сосудистые заболевания, болезни бронхов, легких или гинекологические, диабет, болезни щитовидной железы, воспаление почек. Врачи категорически запрещают купаться в проруби детям.

    Если же вам очень хочется принять участие в обряде на Крещение, но у вас есть хронические болезни или какие-либо другие противопоказания, то лучше пойти в церковь, набрать там воды и принести домой. Дождаться, когда она станет комнатной температуры, и облить себя ею с головы до ног.

    Ни в коем случае не лезьте в прорубь в нетрезвом состоянии – это вредит здоровью.

     

     

    Читайте и смотрите новости МІС ТВ на ресурсах: YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать