• UA
  • RU
  • Медики рассказали, на что может указывать длительный кашель

    07 октября, 2022

    Кашель – это всегда неприятно. А если он долго не проходит, то еще и тревожно. На что нужно обращать внимание в таких случаях, рассказали в Министерстве здравоохранения Украины.

    Важно понять, что кашель – это не болезнь, а симптом, помогающий избавиться от чего-то, чего в организме быть не должно. Мы откашливаем слизь, где могут содержаться возбудители болезней, выкашливаем пыль, чужеродные предметы и т. д. Но бывает и так, что кашель затягивается. Во многих случаях это вовсе не означает, что вы заболели чем-то страшным.

    Чаще кашель просто продолжается после уже перенесенной вирусной инфекции. Иногда он может не проходить и в течение 3-8 недель, но обычно проходит самостоятельно и без лечения. Однако если вы кашляете уже больше 8 недель и лучше не становится – это точно причина обратиться к врачу.

    «Яркий пример кашля после вирусной инфекции – это коронавирус, – говорит фтизиатр и пульмонолог Марина Корчинская. – Около 5% переболевших могут кашлять ориентировочно год и больше».

    Врач отмечает: очень важно быть внимательными к проявлениям, указывающим на то, что кашель может быть симптомом опасного заболевания. А именно: кашель в динамике становится более интенсивным; мокрота изменилась, в ней появился гной или даже кровь; количество мокроты увеличилось; ощущение сжатия в груди.

    Также обратите внимание на симптомы, сопровождающие кашель: лихорадка, затрудненное дыхание, свистящее дыхание, потеря веса, сильная усталость, потливость по ночам и т. д.

    «Часто причиной длительного кашля является синдром постназального затекания или рефлекс-эзофагит. Это ситуация, когда часть содержимого желудка попадает в пищевод, ротоглотку или дыхательные пути», – говорит врач.

    Она не рекомендует назначать себе самостоятельно ни лекарства, ни диагностику. Это не придаст пациентам понимание кашля, а потому следует проконсультироваться со специалистом.

    Причиной кашля также может служить психика. Такой кашель называют психогенным. Он часто возникает у детей. Хотя кашель этот бывает довольно громким, он магическим образом уходит, когда ребенок спит или отвлекает внимание на что-то. Для лечения этого типа кашля может потребоваться участие психотерапевта или психиатра.

    Конечно, продолжительный кашель может быть и признаком туберкулеза. Но фтизиатр отмечает: если есть туберкулез гортани, трахеи или бронхов, то кашель настолько надоедлив и устойчив к любым препаратам против кашля, что пациенты быстро обращаются за помощью.

    «А вот остальные легочные формы туберкулеза могут протекать вообще без кашля. Поэтому кашель не является типичным симптомом туберкулеза», – говорит врач.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTubeFacebookInstagramTelegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Сегодня в Каменском Центре молодежных инициатив заработала мобильная аудиовизуальная студия

    Проект реализован при содействии ОО “Культурная платформа Закарпатья” и при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ)...

    Международный день Матери-Земли: история и значение праздника

    22 апреля все мировое сообщество отмечает Международный день Матери-Земли. И действительно, Земля является нашей Матерью...

    Очередную партию помощи получили защитники в Каменском

    Мэр Андрей Белоусов совместно с депутатами от политической партии «Бджола» Сергеем Миршавкой и Марком Чернявским...

    Погибшие, пострадавшие, изуродованные дома и инфраструктура: последствия вражеской атаки на область

    Ночью и ранним утром враг атаковал Днепропетровщину ракетами и ударными БпЛА. Целил по Синельниковщине, Кривому...

    Улучшаем уровень прозрачности деятельности Каменского городского совета в рейтинге исследований ОО «Трансперенси Интернешнл Украина», – городской голова

    Организация формирует Рейтинг прозрачности городов Украины, в котором участвует и Каменское. Сегодня городской голова Андрей...