• UA
  • RU
  • Мэр обратился к каменчанам по случаю Дня памяти жертв репрессий

    15 мая, 2022

    Сегодня – День памяти жертв политических репрессий коммунистического режима. Этот ежегодный национальный памятный день приходится на третье воскресенье мая, напомнил в сегодняшнем обращении Каменской городской голова Андрей Белоусов.

    «Репрессии 30-50-х годов прошлого века приобретали системный характер и осуществлялись с особой жестокостью, перемалывая судьбы и жизни многих тысяч людей.

    На протяжении десятилетий информация о том страшном периоде старательно замалчивалась. Однако вычеркнуть из народной памяти печальные события тех лет невозможно», – отметил Андрей Белоусов.

    2 июня 1937 года было принято постановление Политбюро ЦК ВКП(б) ПБ-51/94 «Об антисоветских элементах», согласно которому 5 августа 1937 г. вышел приказ НКВД СССР № 0044, положивший начало массовым репрессиям.

    Уже к середине ноября 1938 года без суда было вынесено 681 692 смертных приговора, которые исполнялись немедленно. Более 1,7 млн ​​человек были отправлены в лагеря.

    Согласно рассекреченным архивам и документам СБУ, в Украине с 1935 по 1951 год жертвами репрессий стали более 2 млн 800 тыс. человек. В 1936 году арестовали 15717 человек, в 1937-м – 159537, в 1938-м 106096, в 1939-м 11744. Около 16,5 тыс. человек были расстреляны в 1937-м.

    Каменское, как и другие города страны, в те годы понесло большие потери. Многие жители были репрессированы. Многие были приговорены к уничтожению, еще больше – погибли в лагерях и в ссылке.

    В настоящее время в Каменском проживают трое реабилитированных, которые получают ежемесячную социальную материальную помощь за счет средств городского бюджета.

    «И ныне страна, десятилетиями издевающаяся над нашим народом, никак не может смириться со стремлениями украинцев жить в свободном и независимом Государстве. Современная Россия, подражая всем позорным методам советской власти, фактически совершает геноцид Украинского народа. И Украина в очередной раз демонстрирует всему миру сверхусилия по борьбе против агрессора на собственной земле, фактически защищая мир во всем мире.

    Мы низко склоняем головы перед памятью тех, кого коммунистический режим заставил страдать и погибать, и никогда не забудем тех, кого сегодня незаконно удерживают в застенках кремлевских тюрем, всех невинно замученных и убитых и тех, кто отдал свою жизнь за наше будущее», – говорится в обращении городского головы.

    Присоединяйтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах:  YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Военная помощь от США: первую партию вооружения Украина может получить уже через несколько дней

    Поставки американского оружия могут снова начать поступать в Украину вскоре после того, как долговременный пакет...

    Ночь в Каменском прошла спокойно

    О ситуации в городе сообщил Каменской городской голова в утреннем обращении 21 апреля. “Доброе утро,...

    Путь к зеленому будущему: акция озеленения в Каменском

    На прошлой неделе в каменском «Детском экологическом центре» произошло важное событие – в рамках Всеукраинской...

    Парки Каменского приглашают на детскую развлекательную программу “Пираты: в поисках сокровищ”

    На этих выходных вас ждут веселые конкурсы, подарки, а для самых молодых: программа “Пузыри-великаны”! Отыщем...

    Украинские полярники встретили редких китов и записали их звуки: подробности

    Украинским учёным удалось встретить редких китов и записать их звуки. Речь идет о южных плавунах...