• UA
  • RU
  • Музей Каменского реализует международный грант для сохранения экспонатов

    07 августа, 2022

    Во время полномасштабной войны, развязанной Россией против Украины, ежедневно страдают жители и инфраструктура мирных городов, объекты культурного и исторического наследия, включая музеи. Сохранение их – дело особой важности, ведь ликвидация национальной идентичности украинцев является стратегической целью оккупантов, убеждены в Музее истории Каменского.

    Сохранение историко-культурного наследия требует значительных сил и материальных ресурсов, значительно превышающих скромные возможности украинских учреждений культуры. В этой ситуации единственным выходом становится помощь специализированных и благотворительных организаций. Одной из них является ALIPH Foundation (Международный альянс по защите культурного наследия в зоне конфликтов), штаб-квартира которой находится в Швейцарии. Это международный фонд, целью которого является сохранение памятников культуры и искусства в странах, страдающих от войн и военных конфликтов.

    С началом российского вторжения в Украину представители фонда приняли отдельную программу помощи украинским музеям и объектам культурного наследия. Музей истории города Каменское, получивший эту финансовую помощь, успешно продолжает реализацию проекта. На сегодня закуплены все материалы, осуществлен демонтаж экспозиции и консервация музейных предметов, изготовлены ящики на случай необходимости перевозки экспонатов в более безопасное место. Также проведены мероприятия по предотвращению уничтожения музейных памятников, расположенных на примузейной территории, среди которых декоративная композиция «Мамай», половецкие каменные бабы, аутентичная скульптура «Прометей».

    «Невозможно переоценить значение помощи европейских партнеров музеям Украины в такой критический момент истории», – отмечают в музее Каменского.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTubeFacebookInstagramTelegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать