• UA
  • RU
  • На «Каметстали» отремонтировали двигатель для отвода сточных вод Каменского

    10 ноября, 2022

    Каменское – промышленный город со сложным рельефом. Одной из проблем является подтопление отдельных районов, особенно в обильные ливни, которые в последние годы учащаются и добавляют работы службам жизнеобеспечения. Однако «Каметсталь» всегда готова прийти им на помощь.

    Сточные воды в городе перекачиваются и отводятся с помощью насосного оборудования участка эксплуатации гидросооружений станции, оборудованного трехфазными электродвигателями мощностью 75 кВт, которые эксплуатируются уже достаточно долго. Недавно один из них вышел из строя, и по просьбе города его привезли на «Каметсталь» для неотложного ремонта.

    Специалисты электроэнергоремонтного цеха комбината нашли проблему: в капитальном ремонте нуждался статор двигателя. Специалисты быстро демонтировали изношенную обмотку, очистили и отрихтовали корпус статора, затем провели перемотку электродвигателя. Также при разборке конструкции обнаружили механические повреждения посадочных мест подшипников, которые нуждались в наплавке с последующей токарной обработкой – это также выполнили. Подшипники двигателя заменили новыми.

    После качественного, бесплатного ремонта мощный электродвигатель сможет снова выполнять свою функцию, а значит, будет обеспечивать надежный отвод сточных вод и предотвращать подтопление отдельных территорий Каменского во время обильных осадков.

    «В условиях войны предотвращение подтопления территорий приобретает стратегическое значение. Двигатель одной из основных насосных станций города нуждался в неотложном ремонте, поэтому городские власти обратились за помощью к надежному партнеру Каменского – металлургическому комбинату Каметсталь. Большая благодарность руководству и коллективу комбината за постоянную помощь и поддержку!» – отметил директор департамента экологии и природных ресурсов Каменского горсовета Богдан Наполов.

    Ремонтники и электрики комбината уже неоднократно помогали городу. С начала войны они восстановили освещение в 202 убежищах и временных укрытиях Каменского. Кроме того, отремонтировали и передали городу 15 звуковых извещателей, распространяющих сигнал о воздушной тревоге.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Международный день Матери-Земли: история и значение праздника

    22 апреля все мировое сообщество отмечает Международный день Матери-Земли. И действительно, Земля является нашей Матерью...

    Литература в цифровую эпоху: Всемирный день книг и авторского права

    Каждый Всемирный день книг и авторского права представляет собой напоминание о важности культуры слова, истории...

    В Винницкой области двое мужчин в камуфляже убили полицейского

    Сегодня, 20 апреля, около 2 часов ночи, в Гайсинском районе Винницкой области  убили 20-летнего полицейского, его...

    Внимание, в Каменском прогнозируют порывы ветра

    Днепропетровским региональным центром по гидрометеорологии от 20 апреля 2024 прогнозируются сложные погодные условия. 21 апреля...

    Кто такие военные капелланы и какова их роль на фронте

    С 2021 года военное капелланство является профессией, официально существующей в Украине. Военный капеллан не приобщается...