• UA
  • RU
  • Никаких запретов на выезд женщинам за границу с 1 октября нет

    08 сентября, 2022

    В Парламенте на уровне профильного комитета Верховной Рады дорабатывается проект Закона «О внесении изменений в статью 1 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе». Свои предложения, среди прочего предполагающие, что взятие на воинский учет женщин носит исключительно добровольный характер, Министерство обороны Украины ранее направило в Комитет.

    Вместе с тем, понимая, что законотворческий процесс длителен, параллельно Минобороны в пределах полномочий подготовило приказ, которым в очередной раз отложило сроки взятия женщин соответствующих профессий/специальностей на воинский учет еще на год – до 1 октября 2023 года. Соответствующий приказ 6 сентября подписал Министр обороны Алексей Резников.

    В свою очередь заместитель Министра Анна Маляр напомнила, что норма об обязательной постановке женщин соответствующих профессий/специальностей на воинский учет регулируется именно законом.

    «Да, этот приказ не изменяет норм действующего законодательства, но он позволит Комитету, а затем и Парламенту в целом доработать и внести изменения в законодательство, чтобы урегулировать этот вопрос. Мы же в пределах своих полномочий можем лишь отложить сроки. Поэтому еще на год – до 01 октября 2023, они отсрочены, а за это время парламентарии смогут на законодательном уровне установить, что воинский учет женщин соответствующих профессий/специальностей исключительно доброволен. Работа в комитете Верховной Рады активно продолжается. Потому никакой паники и измены. Никаких ограничений для женщин нет», – объяснила Анна Маляр.

    Она добавила, что после принятия соответствующих изменений в законодательство насчет исключительно добровольного взятия на воинский учет женщин необходимости снова и снова откладывать сроки приказами Минобороны больше не будет.

    Как заявил Генеральный Штаб, опыт развертывания всех воинских частей Вооруженных Сил Украины и других военных формирований в полные штаты военного времени свидетельствует, что на сегодня в государстве нет острой необходимости увеличивать количество женщин на воинском учете.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTubeFacebookInstagramTelegram

     

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Оладьи с зеленью и яйцом: вкусный завтрак на каждый день

    Оладьи – это вкусное и простое в приготовлении блюдо, которое отлично подходит как для завтрака,...

    14 апреля, какой сегодня день, какой церковный праздник, чего нельзя делать

    14 апреля в Украине День высоких достижений. У верующих чтят память преподобного Иоанна Листвичника. Именины...

    Ночь в Каменском была тихой

    О ситуации в городе в утреннем обращении 14 апреля сообщил Каменской городской голова. «Доброе утро,...

    «Бджола» поддержала семьи защитников и защитниц

    К Всемирному дню здоровья представители «Бджолы» организовали безвозмездную профилактику и амбулаторную помощь для членов семей...

    Каменчане о том, сколько нужно времени, чтобы заработать на квартиру

    Мы опросили жителей Каменского, сколько времени и денег им примерно нужно для покупки квартиры. Результаты...