• UA
  • RU
  • Первый в стране учебно-воспитательный комплекс построили в Каменском

    21 октября, 2022

    Учебно-воспитательный комплекс – школа, объединенная с детским садом. Сейчас такой формат заведения привычен и никого не удивляет, но когда-то он был в новинку. И немногие помнят, что именно в Каменском-Днепродзержинске в свое время появился первый в Украине УВК.

    Создателем его проекта стал Киевский зональный научно-исследовательский институт экспериментального проектирования. О том, как построили учебно-воспитательный комплекс, говорится в статье известного архитектора и искусствоведа Сергея Константиновича Килессо «Новый тип сооружений для детей» в № 12 журнала «Строительство и архитектура» за 1977 год.

    Тогда специалисты-педагоги уже давно говорили о необходимости начинать обучение детей с 5–6 лет – и киевские архитекторы первыми предложили заведение, где это можно было осуществлять на практике. В 1976 году на левом берегу Днепра, где в прекрасных санитарно-гигиенических условиях, вдали от промышленных предприятий, на специально намытых песчаных массивах создавался новый город, появился первый в СССР (а значит, и в Украине) учебно-воспитательный комплекс. Состоял он из детского сада на 410 и школы на 1668 мест, причем подготовительная группа детсада образовала здесь один из трех блоков школы.

    В августе 1975-го сдали в эксплуатацию первую очередь школы, в декабре – вторую, в августе следующего года – третью, а в сентябре – детсад.

    Детский сад-ясли без старших дошкольных групп составили восемь блоков, в каждом из которых разместилась одна ясельная и одна детсадовская группа. Блоки, соединенные крытыми переходами, образовали внутренний дворик с площадками для физкультурных занятий и любимым малышами плескательным бассейном. Для ясельных групп предусматривались изолированные входы, а для детского сада – один вход на две группы. В целях защиты помещений от перегрева были применены специальные солнцезащитные устройства.

    Школу составили три блока: учебный для старших классов, клубный и учебный для младших классов и блок подготовительных групп детского сада. Особую привлекательность этому зданию придали уютные внутренние дворики с деревянными лавками, где можно было проводить занятия и кружковую работу на открытом воздухе.

    Малышам подготовительных групп создали здесь лучшие условия, чем в обычном детском саду. Они пользовались гимнастическим и актовым залами (здесь обычно просматривались обучающие кинофильмы), помещениями продленного дня младших классов, спортивными площадками и учебно-исследовательской зоной с цветниками, фруктовым садом, зооуголком. Но самое главное заключалось в том, что дети чувствовали себя уже школьниками.

    Здания учебно-воспитательного комплекса выросли в окружении светлых девятиэтажек. Чтобы выделить комплекс в застройке района, авторы предложили построить здания из красного лицевого кирпича. Эффект превзошел все ожидания: сочетание красных стен с белыми железобетонными перемычками получилось очень нарядным. С особым вниманием архитекторы отнеслись к деталям: украшениями зданий стали переходы, порталы, торцы с удивительно пластической кладкой, где в кирпиче воплотились декоративные мотивы.

    То, что школа построена из кирпича, ощутилось и в интерьерах. Открытую кладку оставили вокруг лестничных клеток, в торцах спортзала и других местах, где она архитектурно акцентирует переход из одного объема в другой. Этот прием стал одной из самых примечательных художественных находок авторов.

    Экспериментальный комплекс получил высокую оценку специалистов, приезжавших в город знакомиться с новым заведением. Подобные учебно-воспитательные комплексы решили построить и в других городах страны. А на конкурсе Госстроя УССР на лучшие жилые и гражданские здания, построенные в Украине в 1976 году, проектировщики и строители комплекса были удостоены второй премии.

     

     

     

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать