• UA
  • RU
  • Подорожание по-каменскому: мониторим изменения цен с прошлого года

    19 сентября, 2022

    С начала войны каменчане внимательно отслеживают стремительное подорожание продуктов питания. Предлагаем вспомнить: что сколько стоило в конце прошлого года и сравнить – сколько за это платим теперь.

    Государственная служба статистики Украины предоставила анализ роста цен на Днепропетровщине с декабря 2021 по август текущего года.

    Лидером в подорожании продуктов питания стала гречка. Если в декабре 21-го кило крупы стоило 48,93 грн, то уже в августе – 104,75 грн, то есть больше, чем вдвое. Существенней всего гречневая крупа подорожала в июне – на 15,45 грн.

    Догнал гречку по стремительности подорожания рис. Он так же вырос в цене почти вдвое. В конце 21 года рис стоил 27,99 грн. Наибольший скачок цен произошел в марте и июне – в эти месяцы крупа подорожала почти на 7 гривен. Таким образом, уже в августе рис можно было приобрести по средней цене 55,51 грн.

    Что касается других круп – они дорожали медленнее. Ячка стала стоить на 5 гривен больше, пшеничка – примерно на 2 гривны, а пшено – на 9 грн.

    Ну а какая же каша и без масла? Сливочное масло в декабре 2021 года в среднем стоило 47,92 грн. за 200 граммов. А вот уже в августе текущего – 59,15 грн. Таким образом, масло повысилось в цене более чем на 11 гривен.

    Если говорить о мясе, больше всего за 9 месяцев подорожало кило свинины – почти на 25 гривен.

    Ну а украинский народный продукт – сало, вообще бьет рекорды – килограмм в августе стоил на 28 гривен дороже, чем в декабре. А сейчас, рассказывают каменчане, хорошее сало с мясной прослойкой можно приобрести от 200 гривен, что даже дороже кила отборной говядины.

    Значительно повысились в цене за это время и овощи. Лук более чем вдвое, капуста – в 2,5 раза, а морковь стала вообще втрое дороже. Самым скромным в чемпионате роста цен оказалась свекла – она за 9 месяцев подорожала всего на 6 гривен.

    Анализируя уровень инфляции, Национальный банк Украины на своем сайте сообщил, что рост цен на овощи обусловлен уменьшением предложения и увеличением производственных затрат бизнеса, на крупы – уменьшением запасов и сокращением поставок.

    Также в Нацбанке подчеркнули, что динамика инфляции в Украине остается контролируемой.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTubeFacebookInstagramTelegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Украинцы начали массово перерегистрировать свои авто: виноват новый закон о мобилизации

    В апреле этого года выросло количество регистраций транспортных средств в сервисных центрах МВД . Эта услуга...

    Как каменчане относятся к новому закону о мобилизации

    Без демобилизации, с ограничениями для уклоняющихся и мотивацией для контрактников: Верховная Рада Украины приняла новый...

    Какая форма для кулича стоит вашего внимания: преимущества и недостатки

    У любой формы для кулича есть свои плюсы и минусы. Какая форма для пояса лучше...

    Ночь в Каменском прошла спокойно

    О ситуации в городе сообщил Каменской городской голова в утреннем обращении 21 апреля. “Доброе утро,...

    16 пожаров и 6 спасенных лиц: какой была прошлая неделя для чрезвычайников города

      За прошедшую неделю пожарно-спасательные подразделения Каменского района совершили 30 оперативно-спасательных выездов, в том числе...