• UA
  • RU
  • Полицейские предупреждают о новых видах мошенничества в условиях войны

    20 ноября, 2022

    С начала полномасштабной войны только полицейские Киева открыли более 6000 уголовных производств по фактам мошенничества. В условиях военного положения появились новые мошеннические схемы, поверив в которые, люди теряют средства и подвергают себя опасности. Среди них:

    – «сбор средств для военных» – мошенники под видом волонтеров собирают деньги на амуницию, лечение или другие необходимые для военных вещи, однако присваивают все донаты себе. В этом случае полиция призывает граждан доверять только проверенным благотворительным организациям или специальным государственным счетам, проверять правильность названий сайтов, на которые переходите и где вводите свои персональные данные.

    – «предоставление информации о местонахождении без вести пропавших родственников» – увидев в Интернете объявление о розыске пропавшего человека, злоумышленники связываются с авторами публикации и сообщают о том, что имеют информацию о местонахождении пропавшего, но требуют вознаграждение за такую ​​услугу. Так что сразу обращайтесь к правоохранителям.

    – «эвакуационные перевозки» – злоумышленники размещают объявления в Интернете о перевозках граждан из зоны боевых действий в более безопасное место. Впрочем, за свои услуги требуют оплаты заранее. Получив деньги, они больше не выходят на связь. Полицейские еще раз призывают доверять только проверенным благотворительным организациям, которые занимаются эвакуацией граждан, и не платить заранее деньги неизвестным, а также покупать билеты на поезда или автобусы только на официальных онлайн-ресурсах.

    – «аренда жилья по выгодной цене для переселенцев» – в таких случаях аферисты сдают «воображаемые» квартиры или дома в аренду, однако после получения средств на карту не выходят на связь. Полиция предостерегает: всегда проверяйте информацию о владельце квартиры и просите посмотреть документы на жилье и паспорт арендодателя.

    – «Ваш сын попал в плен» – злоумышленники звонят родителям или другим родственникам пропавших и, называя имя и фамилию пропавшего, сообщают, что он якобы находится в плену, а для того, чтобы его освободить, нужно оплатить деньги. Полицейские советуют не паниковать и не поддаваться эмоциям, сначала попробуйте самостоятельно связаться с родственником и позвоните в Объединенный центр по поиску и освобождению пленных или обратитесь в ближайшую военную администрацию или к правоохранителям.

    Также аферисты продолжают обманывать людей во время онлайн-шопинга на несуществующий товар; представляются банковскими работниками, которые, узнав личные данные банковской карты, переводят средства на свои счета; звонят под предлогом правоохранителей, требующих оплатить деньги за непривлечение кого-то из родственников к уголовной ответственности.

    Полиция в который раз напоминает:

    • тщательно проверяйте информацию, которую вам сообщают
    • не спешите следовать указаниям незнакомых людей
    • не перечисляйте средства на чужие карточные счета
    • не впускайте незнакомцев в квартиры, требуйте предъявить документы.

     

    Если, несмотря на все меры предосторожности, вы или ваши родные стали жертвой мошеннического преступления, немедленно обращайтесь в ближайшее управление полиции или звоните по номеру 102.

     

     

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    20 апреля, какой сегодня день, какой церковный праздник, чего нельзя делать

    20 апреля в Украине День окружающей среды. У верующих чтят память преподобного Феодора Трихины. Именины...

    Аллергия на цветение: что следует знать и как предотвратить

    С наступлением весны большинство людей радуется теплу, но не те, кто страдает аллергией. Заложенный нос,...

    Детям погибших добровольцев повышен размер государственной помощи

    Об этом сообщили в Министерстве социальной политики Украины. Как пояснили в Минсоцполитики, в начале полномасштабной...

    Украинская вышиванка как дань зарубежным партнерам: отечественный бренд запустил благотворительный проект

    Etnodim представил вышитые платья и рубашки с символикой стран, поддерживающих Украину в борьбе за свободу....

    Как выйти на пенсию в 60 лет

    Пенсионеры могут выйти на пенсию в 60, 63 и 65 лет. Все зависит от того,...