• UA
  • RU
  • Полиция Каменского назвала самые распространенные схемы мошенничества и как от них уберечься

    15 августа, 2022

    1. Мошенничества под видом предоставления государственных выплат. В таких случаях мошенники используют фишинговые сайты

    Фишинговый сайт – это поддельный сайт, полностью копирующий реальный вебресурс. Разница может быть только в одной букве или символе. Когда на таком сайте вы вводите личные данные, например банковские реквизиты, злоумышленники получают вашу конфиденциальную информацию.

    Правонарушители совершают рассылку SMS-сообщений, где рассказывают о выплате материальной помощи вынужденным переселенцам или другим гражданам.

    Также в сообщении мошенники указывают ссылку на ресурс, где необходимо подать заявку на получение помощи. По ссылке гражданам предлагается ввести персональные данные и номер банковской карты для зачисления денег.

    После ввода конфиденциальных данных граждане автоматически передают их мошенникам. После этого злоумышленники присваивают их деньги.

    2. Мошенничества под видом «Звонок из банка» или отправка СМС-сообщения с текстом: “Ваша карта заблокирована”

    В разговоре мошенники пытаются получить от граждан данные карты, а именно: номер карты, срок действия и, главное, CVV и ПИН-код карты.

    Указанные данные “работник” банка просит предоставить для “разблокирования” карточки либо по другому поводу. После получения данных злоумышленники через интернет-банкинг снимают средства, переводят их на электронные кошельки или совершают покупки в интернет-магазинах.

    Чтобы не стать жертвой мошенничества с банковскими картами, следует помнить, что представитель банка никогда не спросит у вас ПИН-код и CVV вашей карты. Если якобы «представитель банка» спрашивает у вас конфиденциальные данные, то сразу кладите трубку и звоните на горячую линию банка.

    3. Мошенничества под видом предоставления в аренду жилья

    Мошенники размещают объявления об аренде жилья. С учетом ситуации в стране и спроса на данную услугу они требуют предоплату!

    Ни в коем случае не переводите средства, не убедившись в следующих фактах:

    • физическое наличие жилья (вы должны его осмотреть);
    • жилье принадлежит арендатору (документальное подтверждение);
    • расчет произойдет только после заключения договора.

    4. Мошенничества под видом купли-продажи через Интернет

    Все чаще люди стараются покупать необходимые товары в Интернете. С одной стороны – это очень удобно, а с другой существует риск попасть на «крючок» мошенников.

    Мошенничество в интернете приобретает все большие масштабы, злоумышленники постоянно придумывают новые схемы, чтобы получить деньги из граждан.

    Мошенники публикуют на платформе онлайн-объявлений объявление о продаже чего-либо, обычно фото товара – ворованное из других объявлений, а в качестве приманки – очень привлекательная цена. Самого товара или услуги, конечно же, у мошенников нет. Все, что им нужно – выманить деньги.

    Если Вам для оплаты за товар или регистрации предоставляют подозрительную ссылку на неизвестный сайт, не переходите за ним, а тем более не сообщайте свои банковские данные.

    Чтобы не стать жертвой мошенников, покупайте товары только у проверенных продавцов и проверенных интернет-магазинах, или пользуйтесь услугой наложенного платежа и оплачивайте товар только после осмотра, чтобы убедиться, что вы получили именно тот заказываемый товар.

    Однако жертвой интернет мошенников можно стать не только покупая товар в интернете, но и продавая его. Под предлогом оплаты вашего товара мошенники будут пытаться узнать все данные вашей платежной карты, с помощью которых смогут снять деньги с вашего счета. Никому не сообщайте номер, срок действия и код своей банковской карты (CVV), поскольку Вы сможете остаться без сбережений.

    Полиция в очередной раз обращается к гражданам – будьте внимательны и осторожны. Не доверяйте незнакомцам. Если вы все-таки попали в ловушку мошенников, не медлите, сразу звоните по телефону на линию «102», ведь раскрытие подобных преступлений во многом зависит от своевременного обращения.

     

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTubeFacebookInstagramTelegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    После ночной атаки в Днепропетровской области – 8 погибших, среди которых дети 6 и 8 лет (обновлено)

    Экстренные службы работают на местах российских ударов в Днепропетровской области. Атака на Днепр / Фото: ГСЧС...

    20 апреля, какой сегодня день, какой церковный праздник, чего нельзя делать

    20 апреля в Украине День окружающей среды. У верующих чтят память преподобного Феодора Трихины. Именины...

    19 апреля, какой сегодня день, какой церковный праздник, чего нельзя делать

    19 апреля в Украине День Секретаря. У верующих чтят память преподобного Иоанна Печерника. Именины празднуют...

    Житель Каменского района ударил ножом своего соседа

    Преступление произошло поздно вечером 13 апреля на территории частного домовладения, где проживает потерпевший. Об этом...

    Стертая история: на въезде в Донецкую область на стеле зарисовали посмертные надписи военных

    На въезде в Донецкую область раньше стояла стела, на которой украинские солдаты и добровольцы оставляли...