• UA
  • RU
  • Сборник каменской писательницы издан шрифтом Брайля

    27 августа, 2021

    Шрифт Брайля – это рельефно-точечный тактильный шрифт, используемый незрячими и слабовидящими для написания и чтения. Пользоваться им могут незрячие от рождения и потерявшие зрение в детском, взрослом и пожилом возрасте, а также слепо-глухие.

    В Днепре писатели создают такие книги специально для детей, чтобы у ребят с нарушениями зрения была возможность прочитать литературу современных украинских авторов, сообщает «Наше місто». Одна из таких книг – сборник каменской писательницы Евгении Яворской «Лелечий дім».

    «Собственно, это не одна книга, а целый социальный проект – серия книг «Книголюкс». Идея в том, чтобы выпустить книги и обычной печатью, и шрифтом Брайля для того, чтобы помочь интегрированию людей с недостатками зрения. В первую очередь речь о детях – две книги из трех именно детские! Чтобы позволить детям с недостатками зрения вместе со зрячими детьми читать одну книгу и собственно обсуждать прочитанное. Одной из инициаторов проекта была писательница Мария Дружко из Каменского, также член Национального союза писателей Украины – ее книга «Квасько і Катруся». Это тоже инклюзивное издание детской сказки для незрячих детей младшего школьного возраста. Моя же книга «Лелечий дім» будет интересна и взрослым, и детям. Зрячие родители, например, смогут обсудить со своим ребенком, который, в свою очередь, прочитает ее шрифтом Брайля. Рисунки во всех книгах яркие и интересные. Именно в «Лелечому домі» иллюстраций нет, есть обложка, где иллюстрацию дублирует шрифт Брайля. В общем, это сборник коротких рассказов о настоящем – мораль, общество, молодежь и война в Донбассе», – отметила Евгения Яворская.

    Купить книгу можно будет по предзаказу и взять почитать в библиотеках Днепра, или приобрести через Интернет. В сентябре автор планирует презентацию книги в Днепре и на Львовском форуме издателей.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Минестроне и бешамель: Евгений Клопотенко разработал сборник из более чем 600 рецептов для школьных столовых

    Шеф-повар и идеолог проекта Cult Food Евгений Клопотенко разработал очередной сборник рецептов в поддержку стратегии...

    «Укрпочта» вошла в первую мировую четверку по качеству и скорости доставки

    «Укрпочта» получила бронзовую медаль среди всех почт мира по качеству и скорости экспресс-доставки (EMS Performance...

    Как каменчане относятся к новому закону о мобилизации

    Без демобилизации, с ограничениями для уклоняющихся и мотивацией для контрактников: Верховная Рада Украины приняла новый...

    В Каменском провели социальную экологическую акцию по уборке зеленой зоны у левобережного дренажного канала

    По случаю всеукраинского Дня окружающей среды в Каменском провели социальную экологическую акцию по уборке зеленой...

    Как война повлияла на деятельность психологов Каменского: спецрепортаж ко Всеукраинскому дню психолога

      23 апреля в нашем государстве отмечается Всеукраинский день психолога. По статистике Министерства здравоохранения, 15...