• UA
  • RU
  • СБУ разоблачила российского агента, готовившего ракетный удар по электроподстанциям

    24 января, 2023

    Служба безопасности разоблачила еще одного агента ФСБ в ходе многоэтапной спецоперации в Кировоградской области. Приспешник агрессора собирал информацию о размещении подразделений Сил обороны и объектов критической инфраструктуры на территории региона.

    В первую очередь его интересовали локации местных объектов энергетики. Также по указанию врага он должен был установить GPS-трекер у одной из трансформаторных подстанций в Кропивницком. По сигналам «маячка» оккупанты хотели скорректировать ракетный удар по украинскому энергообъекту.

    В случае успешной воздушной атаки захватчики планировали продолжить серию обстрелов по территории областного центра, используя наводки агента. Однако сотрудники СБУ своевременно разоблачили злоумышленника, задокументировали его преступные действия и задержали на попытке установки GPS-устройства вблизи городской электроподстанции.

    По данным следствия, предателем оказался местный житель, которого спецслужба РФ завербовала после начала полномасштабного вторжения. В поле зрения агрессора он попал из-за своих прокремлевских взглядов, которые неоднократно обнародовал среди своего окружения.

    Для сбора информации для ФСБ их агент выходил на местность и производил фото-, видеофиксацию украинских объектов. Полученный «отчет» с электронными координатами передавал врагу через анонимные мессенджеры.

    При осмотре места происшествия и обысков дома у задержанного правоохранители обнаружили GPS-трекер с сим-картой мобильного оператора, телефоны и компьютерную технику с доказательствами переписки с представителем ФСБ.

    На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения). Суд избрал меру пресечения – содержание под стражей.

    Спецоперацию по разоблачению российского агента проводили сотрудники СБУ Кировоградской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Как война повлияла на деятельность психологов Каменского: спецрепортаж ко Всеукраинскому дню психолога

      23 апреля в нашем государстве отмечается Всеукраинский день психолога. По статистике Министерства здравоохранения, 15...

    Защитники Украины соревновались на футбольном турнире

    18 апреля в Каменском начался новый футбольный сезон среди команд предприятий и любительских коллективов, который...

    Из-за вражеских обстрелов приостановлена работа станции Днепра (ОБНОВЛЕНО)

    19 апреля враг осуществил целенаправленный массированный обстрел гражданских инфраструктурных объектов «Укрзалізниці» в Днепре и области....

    В Каменском провели социальную экологическую акцию по уборке зеленой зоны у левобережного дренажного канала

    По случаю всеукраинского Дня окружающей среды в Каменском провели социальную экологическую акцию по уборке зеленой...

    После ночной атаки в Днепропетровской области – 8 погибших, среди которых дети 6 и 8 лет (обновлено)

    Экстренные службы работают на местах российских ударов в Днепропетровской области. Атака на Днепр / Фото: ГСЧС...