• UA
  • RU
  • Совет ЕС полностью отменил все пошлины на украинские товары

    24 мая, 2022

    Сегодня Совет ЕС принял постановление, разрешающее временную либерализацию торговли и другие торговые уступки по определенным украинским товарам. Это означает, что в течение одного года ввозная пошлина на весь украинский экспорт в Европейский Союз не будет уплачиваться.
    Благодаря этим мерам ЕС существенно поддерживает экономику Украины.
    Неспровоцированная и неоправданная захватническая война России против Украины оказала разрушительное влияние на производственные мощности страны, транспортную инфраструктуру и выход к Черному морю, а также на более широкие возможности торговли с остальным миром.
    Сегодняшнее решение будет действовать в течение одного года и приостановит, в частности:
    – все те тарифы согласно разделу IV Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, которая устанавливает глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли (ПВЗСТ), которая еще не была либерализирована. Приостановка охватывает:
    промышленную продукцию, подлежащую постепенному отмене до конца 2022 года, фрукты и овощи, подлежащие системе входных цен, а также сельскохозяйственную продукцию и переработанную сельскохозяйственную продукцию, подлежащие тарифным квотам, взимание антидемпинговых пошлин на импорт из Украины, и
    Теперь, когда регламент принят как Европейским парламентом, так и Советом ЕС, он будет подписан и опубликован в Официальном журнале. Решение вступит в силу на следующий день после его публикации.

    ЕС полностью отменил все пошлины на украинские товары

    Евросоюз является одним из основных торговых партнеров Украины. В 2021 году страны ЕС приобрели 40% экспортируемых из Украины товаров. В то же время Украина является 15-м торговым партнером ЕС, покупающим 1,2% европейского экспорта.
    Ранее Украина и Великобритания подписали соглашение о двусторонней отмене импортных пошлин и тарифных квот сроком на 1 год, которое по договоренности сторон может быть пролонгировано. Позднее пошлины на украинские товары отменила Канада.
    Для поддержки металлургической отрасли, одной из важнейших для экономики Украины, США в год отменили 232 пошлины на украинскую сталь и изделия из нее.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Украинские полярники встретили редких китов и записали их звуки: подробности

    Украинским учёным удалось встретить редких китов и записать их звуки. Речь идет о южных плавунах...

    В Каменском районе мужчина ограбил девочку и пенсионера

    В Желтых Водах полицейские задержали мужчину за серию ограблений. За несколько дней подозреваемый совершил два...

    Каменчане в Инстаграме: отдых на природе!

    Инстаграм – это место для вдохновения, здесь рождаются невероятные кадры и распространяются такие же невероятные...

    Житель Каменского района ударил ножом своего соседа

    Преступление произошло поздно вечером 13 апреля на территории частного домовладения, где проживает потерпевший. Об этом...

    ОО «Бджола» вместе с «Фондом развития Каменского» стали соорганизаторами литературной встречи

    16 апреля в «Волонтерском центре» издательство «Дружко» провело отчетную пресс-конференцию. Встреча проходила в рамках 5-летнего...