• UA
  • RU
  • Специалисты рассказали каменчанам о пользе тополей

    04 июня, 2022

    Началось ежегодное нашествие тополиного пуха. Каждое лето звучат жалобы и нарекания: кто вообще придумал обсадить тополями промышленный город? На самом же деле эти деревья – отличный природный фильтр для очистки воздуха, отмечают в Городском медицинском центре здоровья и медицины спорта.

    Тополя являются настоящими «легкими» города. Они не только снижают уровень загрязнения и пыли, но и экранируют шумовую нагрузку. Вот почему тополиные аллеи – оазис тишины в море уличного движения. К тому же тополь активно выделяет кислород – в этом плане с ним сравнится мало какое дерево. Тополь редко болеет, быстро растет и, как губка, впитывает посторонние примеси из воздуха, беря на себя удар, который иначе обрушился бы на человеческий организм. В течение лета дерево может сбросить листья 3–5 раз – и правильно сделает, ведь каждый месяц на тополиных листьях оседает до 10 кг пыли и сажи.

    Тополя – ваши союзники в борьбе за здоровую окружающую среду. Не спешите из-за маленьких пушинок уничтожать целое дерево! Как бы это ни странно звучало, но тополиный пух не представляет никакой опасности для здоровья людей. Ведь он состоит из простой целлюлозы, по которой похож на обычную вату. Да, некоторые люди имеют чувствительность к пыльце тополя, но их очень мало. Так почему же пух является одним из главных аллергенов?

    На самом деле аллергическую реакцию провоцирует не совсем пух тополя. Время созревания пуха совпадает с цветением злаковых растений, трав-сорняков. Их пыльца, а также пыльца с деревьев оседают на тополиный пух. Именно пыльца является настоящим виновником аллергии. Забиваясь в нос и попадая в рот, она вызывает раздражение слизистых. Это становится причиной того, что у аллергиков возникают признаки поллиноза: аллергический кашель, чихание, зуд в носу и глазах, насморк, слезотечение. Подобные аллергические реакции могут появляться как у детей, так и у взрослых.

    Коварство поллиноза в том, что если вы заболели один раз, то, скорее всего, будете страдать от аллергии всю жизнь. Но даже если полностью вылечить аллергию невозможно, можно значительно снизить ее проявления и улучшить свое самочувствие, соблюдая определенные правила:

    • не допускайте большого скопления тополиного пуха в помещениях. Закрывайте окна в машине, проезжая через тополиные аллеи. В квартирах закрывайте окна мелкой москитной сеткой или завешивайте марлей, смоченной водой. Если вы все время проводите на работе, а дома бываете только утром и вечером, тогда можно «закрыть» окна фольгой. Она не только задержит попадание пуха внутрь дома, но и сбережет приятную прохладу;
    • носите головные уборы и закрытую одежду, чтобы уменьшить контакт с аллергенами;
    • старайтесь как можно меньше находиться на улице в ветреную и сухую погоду, поскольку именно сухой воздух усиливает симптомы аллергии;
    • вернувшись с прогулки, примите душ, чтобы смыть пыль, пух и пыльцу растений с лица и тела;
    • используйте увлажнители воздуха, очищающие его от аллергенов;
    • регулярно делайте влажную уборку в доме;
    • употребляйте больше жидкости, ведь она способствует очищению организма и выведению аллергенов.
    • исключите из рациона питания продукты, которые могут усиливать аллергические реакции и усложнять течение аллергии;
    • учтите, что любое спиртное и в том числе настойки на травах усиливают аллергию;
    • откажитесь от курения. Как активное, так и пассивное курение часто провоцирует аллергические реакции.

    Обратите внимание! Аллергию часто путают с простудой из-за схожих признаков, поэтому при любом из проявлений в сезон цветения растений проконсультируйтесь у семейного врача. Только специалист сможет определить, чем они вызваны: традиционной простудой или аллергическими реакциями – и назначить соответствующее лечение.

     

     

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Украинские защитники воспроизвели знаменитую картину “Запорожцы пишут письмо турецкому султану”

    Бойцы 112-й бригады территориальной обороны и французский фотограф Эмерик Луисет воспроизвели знаменитую картину украинского художника...

    Каменчане о военной помощи США

    На этот раз в программе Народная мысль мы спрашивали каменчан по их отношению к военной...

    Путь к зеленому будущему: акция озеленения в Каменском

    На прошлой неделе в каменском «Детском экологическом центре» произошло важное событие – в рамках Всеукраинской...

    Флажки с именами погибших: в Каменском почтили память погибших воинов

    Городской голова Андрей Билоусов вместе с семьями погибших защитников провели патриотическую акцию «Место памяти и...

    Ранее судимый каменчанин обокрал квартиру, в которой делал ремонт

    Каменские правоохранители сообщили о подозрении 43-летнему мужчине. После завершения ремонтных работ подозреваемый прихватил с собой...