• UA
  • RU
  • Среднеднепровской ГЭС – 58 лет

    15 декабря, 2021

    15 декабря исполняется 58 лет с момента пуска первого гидроагрегата Среднеднепровской ГЭС – четвертой ступени Днепровского каскада гидроэлектростанций. За время своего существования станция произвела более 69 млрд кВт/ч электроэнергии, обеспечивая Объединенную энергосистему страны надежным аварийным резервом и ценными балансирующими мощностями.
    Строительство ГЭС началось в июле 1956 года. Его начальным этапом стала разработка мягких грунтов котлована, стартовавшая в октябре. После осушения котлована проводились взрывно-буровые работы, а через 16 месяцев началась укладка бетона.

     

     

     

    10 октября 1962 года началось заполнение котлована. К моменту полного затопления котлована 19 ноября 1962 были завершены все работы по бетонированию подводной части здания и водосливной плотины, финализированы строительно-монтажные работы по строительству шлюза.
    15 декабря 1963 года состоялся пуск первого гидроагрегата, а 30 декабря – второго. С января по ноябрь 1964 года введено в эксплуатацию еще шесть гидроагрегатов.

     

     

    С 1965 г., после наполнения водохранилища до проектной отметки 64 м, ГЭС заработала на полную мощность. 3 сентября 1966 г. специальной государственной комиссией ГЭС принята в постоянную промышленную эксплуатацию с оценкой «отлично».
    Одновременно со строительством гидроузла осуществлялось строительство жилого района – поселка Днепрострой. Здесь были построены две школы, клуб, больница, детские сады, ясли, магазины. Плотина ГЭС, по которой были проложены дорога и железнодорожный путь, дала возможность освоения левобережья города.

     

     

    Сегодня Среднеднепровская ГЭС успешно решает проблему комплексного использования стока Днепра для энергетики, водного транспорта, сельского хозяйства, водоснабжения и других хозяйственных нужд. Кроме основного назначения – генерации электроэнергии обеспечивает судоходные глубины на участке Кременчуг – Запорожье.
    «Золотым фондом станции все годы были и остаются достойные, по-настоящему влюбленные в гидроэнергетику и преданные своему делу люди. Они проектировали, строили, вводили в эксплуатацию ГЭС, передавая свой трудовой опыт надежной и безаварийной эксплуатации молодым специалистам», – отмечает директор Среднеднепровской ГЭС Вадим Медьеши.

     

     

    «История Среднеднепровской ГЭС – это долгая хронология строительства, модернизации и реконструкции оборудования на станции. За 58 лет ГЭС изменилась как снаружи, так и изнутри. Благодаря реконструкции шести гидроагрегатов мощность станции увеличилась до 388 МВт (с 352 МВт при строительстве), и это не предел. Времена меняются, но неизменным остается наше чувство долга и ответственности, ведь люди, работающие на станции – настоящие профессионалы, ежедневно вносящие значительный вклад в развитие и укрепление энергетической независимой Украины», – делится воспоминаниями заместитель директора Среднеднепровской ГЭС, заслуженный энергетик СНГ и Украины Владислав Кучерявый.

    Несмотря на свой солидный возраст, Среднеднепровская ГЭС продолжает играть важную роль в жизни Каменского, обеспечивая рабочими местами жителей и наполняя бюджет громады.

    По материалам пресс-службы Среднеднепровской ГЭС

     

    Читайте и смотрите новости МІС ТВ на ресурсах: YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    20 апреля, какой сегодня день, какой церковный праздник, чего нельзя делать

    20 апреля в Украине День окружающей среды. У верующих чтят память преподобного Феодора Трихины. Именины...

    Экосознательная Пасха: как отметить праздник экологично

    Вскоре – один из главных праздников года для украинцев. Как его отметить экологически, с минимальным...

    Любовь без границ: празднуем День владельцев домашних животных

    День владельцев домашних животных, или День независимости владельцев домашних животных, это праздник, который отмечается ежегодно...

    Спортсмены-паралимпийцы провели тренировку для ветеранов по академической гребле и параканоэ

    Ветеранов, которые проходят реабилитацию на Днепропетровщине, пригласили позаниматься академической гребле и параканоэ. Потренировались в компании...

    Детям погибших добровольцев повышен размер государственной помощи

    Об этом сообщили в Министерстве социальной политики Украины. Как пояснили в Минсоцполитики, в начале полномасштабной...