• UA
  • RU
  • В музее Каменского откроется выставка о голоде в Украине

    14 ноября, 2022

    Массовый голод в Украине 1921–1923 и 1946–1947 годов, Голодомор 1932–1933 годов – одна из острых и болезненных тем в украинском обществе как в области исторической памяти, так и в морально-психологическом и политическом аспектах, которая приобретает особую актуальность на фоне войны, развязанной Россией против Украины, с ее открытым агрессивным направлением на уничтожение украинцев как нации. Об этом напомнила директор Музея истории города Каменского Наталья Буланова.

    18 ноября в 12:30 в музее откроется выставка «Голод в Украине. 100 лет испытаний. 1922–2022», приуроченная ко Дню памяти жертв голода в Украине и ставящая целью раскрыть аспекты гуманитарной катастрофы украинского общества. Организованный советской властью и руководством России массовый искусственный голод в 1920-х и 1940-х годах, Голодомор в 1930-х годах, а также уничтожение сельскохозяйственной техники и хозяйств, вывоз Россией зерна в 2022 г. в Украине имеют ярко выраженное антиукраинское направление.

    Содержание выставки состоит в осмыслении причин, течения и последствий трагедии и квалификации ее как геноцида украинского народа.

    Историко-документальная выставка построена на использовании музейного собрания, фотодокументальных и предметных групп, а также фото и документов из электронных источников, дополненных соответствующими темам произведениями современного изобразительного искусства.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать