• UA
  • RU
  • В правительстве рассказали о ситуации на экономическом фронте Украины

    08 марта, 2023

    Падение ВВП в феврале 2023 года составляет 26% (±2%), что лучше показателя января – 32% (±2%). Об этом свидетельствуют оперативные оценки Министерства экономики Украины, сообщают в Правительстве.

    «В феврале 2023 года экономическая активность постепенно восстанавливалась, учитывая существенное уменьшение дефицита электроэнергии и сокращение продолжительности отключений благодаря возобновлению работы всех доступных видов генерации в энергосистеме с середины февраля. Выигранная Украиной «энергетическая война» добавила оптимизма бизнесу, который улучшил свои настроения в будущем и активизировал деятельность. В целом экономический фронт держится – экономика продолжает функционировать, адаптироваться, восстанавливаться», – сообщила Первый вице-премьер-министр – Министр экономики Украины Юлия Свириденко.

    В частности, в феврале по сравнению с январем текущего года несколько улучшилась ситуация в промышленном производстве благодаря снижению давления такого фактора, как дефицит электроэнергии, учитывая запуск девяти атомных блоков. Кроме того, в феврале ракетных ударов по объектам электроэнергетики было меньше, чем в январе, а их негативное влияние еще и нивелировалось большей адаптивностью производителей.

    По оценкам Минэкономики, улучшается ситуация во многих отраслях экономики. Так, в транспортной сфере произошло постепенное возобновление активности по всем ключевым видам транспорта, кроме авиаперевозок, которые сейчас не выполняются из-за военных действий.

    Также несколько улучшилась ситуация в животноводстве, постепенно адаптируемая к сложным условиям функционирования. В частности, в регионах, которые относительно меньше пострадали от войны и куда релоцировались фермеры с прифронтовых территорий, существенно улучшились ожидания деловой активности сферы торговли, чувствительной к изменениям спроса.

    Наблюдается постепенное улучшение ситуации в строительной сфере. Это произошло из-за того, что на деоккупированных территориях активизируются строительные работы, в том числе по восстановлению разрушенных или поврежденных жилых, производственных, инфраструктурных объектов.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTubeFacebookInstagramTelegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Украинская вышиванка как дань зарубежным партнерам: отечественный бренд запустил благотворительный проект

    Etnodim представил вышитые платья и рубашки с символикой стран, поддерживающих Украину в борьбе за свободу....

    Сюрприз от почтальона: что делать, если вам прислали повестку по почте

    11 апреля 2024 г. Верховная Рада приняла новый Закон о мобилизации. Повестка считается врученной даже...

    Защита друзей наших меньших: в Украине могут создать зоополицию

    Из года в год мы слышим о новых случаях жестокого обращения с животными: от содержания...

    От Леонардо да Винчи к настоящему: Всемирный день искусства

    Всемирный день искусства отмечается ежегодно 15 апреля, чтобы отметить важность искусства для человечества и его...

    Тропами древних традиций: в Греции зажгли Олимпийский огонь

    За несколько месяцев до открытия Олимпийский комитет Греции организует церемонию на древней олимпийской площадке. Олимпийский...