• UA
  • RU
  • В течение дня Украина будет увеличивать объемы генерации электроэнергии

    24 ноября, 2022

    После вчерашних массированных обстрелов украинские энергетики смогли уже до утра объединить энергосистему и подключить к питанию три АЭС, которые сегодня до вечера должны выдавать электроэнергию в сеть. Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко в эфире национального телемарафона «Єдині новини».

    «Ситуация сложная в целом по стране, но есть области, где уже увеличили поставки электроэнергии. В четыре утра мы смогли объединить энергосистему, она сейчас работает как единая. На сегодняшний день уже запитаны критические объекты инфраструктуры по всей стране. И мы будем увеличивать объемы генерации в течение дня», – заявил Герман Галущенко.

    «Если не будет обстрелов, то мы до конца дня сможем существенно снизить дефицит в энергосистеме, и это позволит перейти уже к плановым отключениям», – отметил министр. Он добавил, что, учитывая ситуацию, стабилизационные отключения могут продолжаться до конца отопительного сезона.

    Герман Галущенко отметил, что украинские энергетики работают круглосуточно для возобновления электроснабжения, а министерство постоянно общается с международными партнерами по продлению и увеличению помощи оборудованием и материалами, необходимыми для ремонтов энергообъектов.

    «Но ключевое для нас сейчас – системы защиты воздуха. Вчера очень хорошо отработало наше ПВО. Но мы обращаемся к нашим партнерам с просьбой максимально увеличить защиту нашего неба от варварских атак», – подытожил министр.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    В память о погибшем тренере из Каменского проведут спортивный турнир

    Открытый Всеукраинский турнир «ВОИН СВЕТА» по ​​киокушинам карате-до памяти Александра Малофеева состоится 11 мая. Александр...

    Установили личности вероятных убийц полицейского в Винницкой области

    Сегодня, 20 апреля, около 2 часов ночи, в Гайсинском районе Винницкой области  убили  20-летнего полицейского, его...

    Украинка – среди лучших фотографов мира

    World Press Photo – конкурс для всех профессиональных фотографов, работающих в сфере фотожурналистики или документальной...

    На территории города ночью обошлось без чрезвычайных происшествий

    Доброе утро, Каменское. Сегодня, 20 апреля, в Днепропетровской области объявлен День траура по погибшим в...

    26 апреля, какой сегодня день, какой церковный праздник, чего нельзя делать

    26 апреля в Украине – день памяти жертв Чернобыля. У верующих чтят память священномученика Василия....