• UA
  • RU
  • В Украине значительно снизился уровень профилактической вакцинации

    04 сентября, 2022

    За 6 месяцев войны количество прививок против некоторых заболеваний не превышает 40%. Такой показатель чрезвычайно низок. По рекомендациям ВОЗ, например, для противодействия вспышкам кори уровень охвата соответствующими прививками должен превышать 95%. Об этом сообщает Центр общественного здоровья.

    Особенно это касается детей, которые сейчас учатся дистанционно. Какая бы форма обучения ни была, по правилам дети, которые впервые идут в школу, должны пройти расширенный медосмотр, а остальные – ежегодно посещать семейного врача.

    «Полномасштабное вторжение России отставило многие ежедневные вопросы на второй план. Однако здоровье, особенно здоровье детей, всегда должно быть приоритетом. Несмотря на форму обучения, дети должны быть обследованы врачом и вакцинированы в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. Ведь вакциноуправляемые инфекции – это тот враг, которого не видно, но который иногда может доставить большие проблемы», – говорит Игорь Кузин, заместитель министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Украины.

    Как отмечают на сайте Минздрава, иммунизация защищает не только вакцинированного ребенка, но и тех, кто не может быть привит из-за медицинских противопоказаний.

    Из-за низкого уровня вакцинации в этом году в Украине существуют риски вспышек таких опасных заболеваний, как корь, дифтерия и другие. По данным Центра общественного здоровья, за первое полугодие 2022 только 29,7% шестилетних детей получили прививки против туберкулеза; 23,1% – против вирусного гепатита В; 33,1% – против коклюша, дифтерии, столбняка; 33,2% – против полиомиелита; 32,7% – против ХИБ-инфекции; 40,7% – против кори, паротита, краснухи.

    Врачи призывают: если у ребенка пропущены какие-либо из нужных прививок, необходимо обратиться к педиатру. Если связь с врачом потеряна из-за войны, нужно обратиться в ближайшее учреждение здравоохранения, которое оказывает первичную медпомощь. Перезаключать декларацию для этого не нужно.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTubeFacebookInstagramTelegram

     

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Какие цвета предпочитают украинцы, покупая новые авто

    Наибольшим спросом у украинцев пользуются автомобили белого цвета. Именно этой окраски были 36% новых легковушек,...

    Активисты ОО «Бджола» приняли участие в лекции «Оказание первой помощи»

    В Волонтерском центре представители «Общества Красного Креста» провели полезную и интересную лекцию, касающуюся правил оказания...

    День бездомных детей: глобальная проблема и пути ее решения

    12 апреля каждый год отмечается Международный день бездомных детей. Этот день посвящен детям, живущим без...

    Каменской городской голова принял участие в заседании Конгресса местных и региональных властей при Президенте Украины

    12 апреля в Черновцах Каменской городской голова принял участие в заседании Конгресса местных и региональных...

    Как и чем обработать теплицу весной

    Для получения хорошего урожая нужно обеззаразить не только конструкцию, но и грунт на грядках. Наведите...