• UA
  • RU
  • В «Укрэнерго» объяснили причины существенного дефицита мощностей

    21 января, 2023

    Потребление электроэнергии 21 января остается на уровне вчерашнего дня, сообщили в НЭК «Укрэнерго». Выведен в аварийный ремонт один из блоков на тепловой электростанции, что уменьшило общие объемы производства электроэнергии. Дефицит мощности остается существенным.

    Причина дефицита: в результате российских ракетных и дроновых атак повреждены электростанции и высоковольтная сеть. Последняя атака россиян 14 января нанесла существенные повреждения нескольким энергоблокам тепловых электростанций.

    Из-за уменьшения общего производства электроэнергии всем облэнерго доведены сниженные лимиты потребления на все сутки. В компании напомнили, что каждый облэнерго в своем регионе составляет графики плановых почасовых отключений, обеспечивающих потребление области на уровне доведенного лимита. Превышение лимитов приводит к риску аварийных ситуаций в энергосистеме. Поэтому для их предотвращения используются аварийные отключения.

    Также в прифронтовых районах Донбасса есть повреждения в сетях оператора системы передачи.

    «Укрэнерго», производители электроэнергии и облэнерго постоянно работают над восстановлением поврежденных объектов, пораженных атаками врага. Однако после каждой последующей атаки россиян по энергетической инфраструктуре восстановление становится все сложнее и длится дольше, отметили в компании.

    Энергосистема Украины уже пережила 12 ракетных атак врага и 14 ударов БПЛА по энергообъектам. Кроме того, более 10 ГВт основных установленных мощностей пока недоступны украинской энергосистеме и находятся под контролем врага. Это самая большая в Украине и Европе Запорожская АЭС, Запорожская ТЭС, Луганская ТЭС, Углегорская ТЭС, Каховская ГЭС. Кроме этого, на временно оккупированном юге находится большинство ветровых и солнечных электростанций. Отмечается, что кроме АЭС, остальные электростанции – это ключевые регулирующие мощности. Именно они обеспечивают покрытие потребления в пиковые утренние и вечерние часы, когда наибольший дефицит.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    18 апреля, какой сегодня день, какой церковный праздник, чего нельзя делать

    18 апреля в Украине День основания Общества Красного Креста. У верующих чтят память преподобного Иоанна....

    Коллаборация Monobank и Живчика: напиток с яблоком и валерианой уже на полках АТБ

    Монобанк вместе с Живчиком решили выпустить общий безалкогольный напиток со вкусом валерианы. Новинка коллаборации уже...

    Субсидия на летний сезон: кому могут отменить помощь

    Субсидии в Украине предоставляются дважды в год: один раз в отопительный сезон и один раз...

    Внимание, в Каменском прогнозируются заморозки

    Днепропетровским региональным центром гидрометеорологии объявлено предупреждение об опасных и стихийных метеорологических явлениях: 20 апреля ночью...

    Как каменчане относятся к новому закону о мобилизации

    Без демобилизации, с ограничениями для уклоняющихся и мотивацией для контрактников: Верховная Рада Украины приняла новый...