• UA
  • RU
  • Вакцинация детей от COVID-19: что нужно знать?

    18 ноября, 2021

    В Украине продолжается эпидемия коронавируса, поражающая как взрослых, так и детей. С начала пандемии в стране было инфицировано около 150 тысяч детей. Учитывая такую ​​ситуацию, разрешено делать прививки от коронавируса детям в возрасте от 12 до 17 лет. Соответствующий приказ опубликован на сайте Министерства здравоохранения Украины.

    Что же нужно знать, чтобы вакцинировать ребенка?
    Прежде всего, вакцинация детей происходит при обязательном согласии родителей или опекунов.
    Чтобы привить своего ребенка против COVID-19, родители должны обратиться к педиатру или семейному врачу, с которым подписана декларация на обслуживание несовершеннолетнего. После обследования ребенка врач дает разрешение на вакцинацию и отправляет в кабинет прививок. При этом у ребенка не должно быть противопоказаний к вакцинации.
    Также для проведения антиковидной вакцинации у ребенка должны быть все прививки, соответствующие возрасту. Если ребенок не получил всех необходимых прививок и не имеет противопоказаний к ним, то он должен сделать эти прививки и только после этого сможет вакцинироваться против COVID-19.
    Прививка против коронавируса детей 12-17 лет проводится с использованием вакцины Comirnaty от Pfizer/BioNTech. Для детей эту вакцину используют по той же схеме, что и для взрослых – две дозы по 0,3 мл с интервалом 21-28 суток. Необходимо соблюдать 14-дневный интервал между введением вакцин против COVID-19 в случае необходимости вакцинации против других инфекционных болезней, за исключением экстренной вакцинации и вакцинации против гриппа, которые можно проводить безотносительно ко времени введения вакцины Comirnaty.
    Так же, как и взрослым, детям выдается сертификат вакцинации. Международный образец сертификата на бумаге можно взять у врача или родители могут загрузить цифровой сертификат своего ребенка в личном кабинете приложения государственных услуг «Дія».
    По информации Городского медицинского центра здоровья и медицины спорта

    Читайте и смотрите новости МІС ТВ на ресурсах: YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Днепропетровщина – среди лидеров по регистрации электроавтомобилей

    С начала 2024 года украинский автопарк увеличился на 11,9 тыс. автомобилей на электротяге (BEV), об...

    Центр занятости приглашает на ярмарку вакансий

    Специалисты Каменского филиала Днепропетровского ОЦЗ приглашают всех желающих соискателей работы на презентацию работодателей города, которая...

    День пожарной охраны отметили в Каменском

    Городской голова Андрей Билоусов совместно с Олегом Гапичем, начальником Каменской РВА, и депутатами городского совета...

    Клубничное наслаждение без выпечки: рецепт простого ягодного чизкейка

    Не так давно мы писали об открытии “клубничного сезона”, главного лакомства каждого лета. Сама по...

    На территории города ночью обошлось без чрезвычайных происшествий

    Доброе утро, Каменское. Сегодня, 20 апреля, в Днепропетровской области объявлен День траура по погибшим в...