• UA
  • RU
  • Ведущий психолог Каменского рассказала, как справиться с психологической усталостью во время войны

    17 июня, 2022

    Сейчас в период войны почти все переживают стрессовое состояние. Постоянные волнения, приспособления к новым условиям и пребывание под влиянием долгосрочного стресса ведут к психологическому истощению и усталости.

    В сегодняшних реалиях тема психического здоровья важна и необходима для огласки. Многим людям все еще трудно распознать проблемы в себе и довериться другим.

    Чтобы помочь справиться с психологической усталостью во время войны, мы решили обратиться за советами к специалисту по психическому здоровью Ирине Толстяковой.

    Многие люди находятся в постоянном стрессе и тревоге, к чему это может привести и как бороться с чрезмерным волнением?

    Постоянный стресс и тревога – это о контроле и напряжении, поэтому это и плохой сон, невозможность наслаждаясь провести спокойно время с близкими и друзьями. Необходимо принять тот факт, что вы не всесильны и всего проконтролировать точно не сможете – на уровне страны или вселенной.

    Чтобы снизить тревогу, необходимо заняться вещами, которые напрямую зависят от вас – быт, семья, работа.

    Как понять, что пора обратиться за профессиональной психологической помощью, есть ли какие-то тревожные симптомы, на которые следует обратить внимание?

    Хочу подчеркнуть, с этим не стоит терять время. Если вам кажется, что с вами что-то происходит, появились новые симптомы или состояния, которые раньше вам не были присущи, возникают навязчивые мысли, вы чувствуете постоянный страх, апатию, то нужно немедленно обращаться за консультацией, возможно 1-2 встреч будет достаточно, чтобы понять и разобраться с вашим состоянием.

    Чем больше откладываете, тем ваша проблема усугубляется и потом, скорее всего, понадобится более длительная психотерапия или даже сопровождение психиатра.

    Сейчас есть немало качественной бесплатной помощи психологов, которые ведут индивидуальные консультации или группы поддержки в городах Украины, а также за границей для выехавших. Рекомендую пользоваться всем этим, в случае необходимости!

    Как понять, что в психологической помощи нуждаются родные люди?

    Точно так же, как в предыдущем вопросе. Вы заметите за своим близким человеком, что он подавлен – может быть первый колокольчик на пути к депрессии. Или наоборот, человек слишком активен – из-за высокой тревоги или чувства вины начинает делать больше, чем может и тогда быстро «выгорает».

    Возможно есть способ предотвратить эмоциональное выгорание?

    Во первых, обязательно чередовать работу и отдых.

    Сейчас все находятся в состоянии напряжения, где-то в подсознании раздается мнение о том, что вроде бы вы мало делаете для улучшения качества жизни. Безусловно, со всеми задачами и делами можно справиться, но упустить чувственность к себе и заболеть или эмоционально выгореть.

    Прямо рекомендую вписывать в свой график работы и жизнь – каждые 2 часа мини отдых: разминка, кофе-брейк, процедура по уходу за собой, музыкальная пауза.

    Как мы можем справиться с психологической усталостью во время войны?

    Война – большой стресс и нагрузка для человека. Любой стресс протекает в 3 фазах. Первая фаза – это тревога – всегда о возбуждении, выделении гормонов и если мы ее приостанавливаем, то получается определенное сопротивление – это вторая стадия, отказ от реальности, в идеале – адаптация. И третья стадия – истощение. Истощение наступает когда организм все же устал бороться.

    Я всегда подчеркиваю то, что нужно, в первую очередь, позаботиться о себе, выполнять обычные ритуалы и «бонусы» – маленькие удовольствия, которые улучшат ваше настроение, второе это помогать близким, по мере своих возможностей и пытаться окружить себя приятными эмоциями.

    Как правильно поддержать человека в скорби?

    Здесь тоже важно понимать стадии скорби. Если это первая стадия, то человек ощущает отрицание потери, здесь важно просто быть рядом, слушать, помогать в быту. Если человек испытывает гнев или вину, это вторая стадия, здесь важно терпеливо принимать все эмоции, пытаться их понять и разделить.

    Если человек уже согласился с потерей, это третья стадия и здесь очень важно помочь человеку восстановить смысл жизни, искать новые интересы и опоры. Если человек уже адаптировался после потери, то необходимо уважать темп его восстановления, поддерживать и разделять с ним чувства.

    Возможно ли найти мотивацию в трудные моменты в жизни?

    Это всегда выбор человека. Здесь важно осознать, что жизнь такая, как она есть, она нам дана одна и она проходит прямо сейчас. Посмотрев на свои прожитые годы, честно ответьте на вопрос: «Этого достаточно? Можно ли на этом этапе поставить точку?!». И если нет, за эти желания и зацепиться. Загадайте, чего бы еще хотелось в жизни добиться.

    Сейчас в условиях войны многие считают, что веселиться или отмечать праздники «не ко времени». Является ли данная позиция верной и чем отказ от привычных моментов, приносящих счастье и радость, может обернуться для психики человека?

    Ни в коем случае нельзя наказывать себя отказом от привычных традиций, праздников или радостей. Если есть такая возможность, то необходимо брать от жизни эти моменты удовольствия и веселиться, ведь война идет и не известно, когда закончится, а жизнь она прямо сейчас.

    В вашем блоге, в постах, вы призываете жить здесь и сейчас. Что это значит и насколько важно, в реалиях настоящего, придерживаться этого руководства?

    Потому что прямо здесь и сейчас нет тревоги, нет опасности, а знакомая для меня среда, родные для меня люди. Здесь и сейчас мне все понятно, а там в будущем неизвестно, поэтому и тревожно.

    Замечайте радости, удовольствия, даже какие-то малые и незначительные, это то, что вас наполняет здесь и сейчас.

     

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTubeFacebookInstagramTelegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    СБУ задержала российского агента, хотевшего скорректировать ракетный удар по объектам в Днепре

    Киберспециалисты Службы безопасности Украины сорвали новую попытку нанести ракетный удар по военной и критической инфраструктуре...

    Вкус Италии дома: паста с лососем и шпинатом

    Завершение дня с вкусным и легким ужином – прекрасная возможность расслабиться и насладиться временем с...

    Праздник памяти: 28 марта – Всемирный день историка

    28 марта историки по всему миру отмечают свой профессиональный праздник – Всемирный день историка. Многие...

    Каменское приняло чемпионат Днепропетровщины по греко-римской борьбе

    22-23 марта при поддержке «Бджоли» и городского головы Андрея Белоусова в городе прошел чемпионат Днепропетровской...

    Регистрация рождения ребенка за границей: как получить украинское свидетельство и куда обращаться

    Из-за войны из Украины выехали миллионы украинцев, в том числе женщины с детьми. Также женщины...