• UA
  • RU
  • Ветераны из числа переселенцев могут получить средства на собственный бизнес

    15 ноября, 2022

    Государственное учреждение «Украинский ветеранский фонд», действующее при Минветеранов, приступило к реализации проекта по микрофинансированию ветеранского бизнеса. Об этом сообщили в департаменте муниципальных услуг и регуляторной политики Каменского городского совета.

    Ветераны и члены их семей, которые после 24.02.2022 стали внутренне перемещенными лицами и имеют подтверждение этого статуса, смогут получить денежное возмещение на покупку товаров, необходимых для ведения собственного дела.

    После заполнения заявки и скачивания всего пакета документов вместе с чеками на покупку аппликанты могут получить возмещение на сумму до 20 000 гривен включительно. Бюджет 10 млн грн рассчитан на 500 участников.

    Шаги для получения единовременной финансовой поддержки

    • Собрать необходимые документы (паспорт, справка ВПЛ, выписка или выписка из ЕГР о статусе физического лица-предпринимателя или самозанятого лица, подтверждение статуса ветерана войны или статуса члена семьи ветерана войны, чеки на покупку после 24.02.2022 для работы бизнеса в соответствии с КВЭД).
    • Отправить свою заявку с документами через аппликационную форму 20000.mva.gov.ua/.
    • Получить ответ Фонда (по результатам проверки пакета документов).
    • В случае предоставления полного пакета документов – получить одноразовую финансовую помощь.

     

    Фонд возмещает расходы самозанятых лиц (физических лиц-предпринимателей первой, второй и третьей групп плательщиков единого налога и лиц, осуществляющих независимую профессиональную деятельность), связанные с закупкой предметов и товаров для ведения предпринимательской или независимой профессиональной деятельности.

    В случае правильного заполнения заявки и загрузки полного пакета документов вместе с чеками на покупки заявители смогут получить возмещение на сумму до 20 000 гривен в течение 10 дней.

    Также в департаменте муниципальных услуг и регуляторной политики городского совета сообщили о программе микрогрантов на создание собственного бизнеса в рамках программы «єРобота».

    Программа рассчитана как на опытных, так и на начинающих предпринимателей. Исполнителем являются Минэкономики и уполномоченный банк, а сумма составляет до 250 тыс. грн.

    Для участия предприниматели должны были подготовить бизнес-план будущего предприятия и вместе с заявкой подать через портал «Дія». «Ощадбанк» осуществляет оценку бизнес-плана, деловой репутации заявителя, после чего участники прошли собеседования в центре занятости.

    Все заявки обработаны и ожидают решения о предоставлении гранта Государственной службой занятости. Средства выдаются на основе рейтинга: первоначально финансирование получают заявители с самым высоким баллом. Размер микрогранта определяется в соответствии с его запросом, но не менее 50 000 гривен и с учетом количества рабочих мест: 150 тысяч гривен, если предприниматель создает одно рабочее место, и 250 тысяч гривен за два.

    Грант можно потратить на:

    – приобретение или лизинг оборудования;

    – закупку сырья;

    – аренду помещений (не более 25% от суммы гранта);

    – маркетинг и рекламу (до 10% всех средств).

    Также в департаменте отметили, что сегодня в тяжелых условиях войны городские власти делают все возможное для обеспечения жителей и гостей города качественными услугами Центра предоставления административных услуг. В частности, для главного офиса ЦПАУ за счет городского бюджета приобретен и установлен мощный генератор. Именно в этом ЦПАУ горожане и вынужденные переселенцы получают все необходимые административные услуги. К тому же в этом здании расположена Единая диспетчерская служба. Уже готова площадка для установки и подключения оборудования, ведь каменчане и переселенцы должны получать услуги и не зависеть от веерных отключений.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

     

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    В бассейне Каменского пловцы-паралимпийцы из национальной сборной провели тренировку для воинов, протезируемых в области

    Плавники-паралимпийцы из национальной сборной устроили в бассейне Каменского особую встречу. На нее пригласили воинов, получивших...

    Как выйти на пенсию в 60 лет

    Пенсионеры могут выйти на пенсию в 60, 63 и 65 лет. Все зависит от того,...

    Альпинистка из Днепра покорила одну из самых высоких гор мира

    Жительница Днепра Ирина Караган покорила гору Аннапурна и высотой 8091 м, расположенную в Непале. Это...

    Сочный стейк за 5 минут: тайны приготовления

    Стейки – это изысканное блюдо, которое стало популярным во всем мире благодаря своей сочности и...

    Очередной педофил в Каменском: развращал 8-летнюю девочку и распространял детскую порнографию

    По данным следствия, житель Каменского начал переписку в одном из мессенджеров с 8-летней девочкой. Пользуясь малолетним...