• UA
  • RU
  • Вниманию каменчан – как уберечь себя от мошенников во время войны

    23 апреля, 2022

    В этой статье мы рассказываем, как не стать жертвой мошенничества во время финансового кризиса и военного положения, когда каждая копейка на счету.

    Как и в мирное время, все мошеннические схемы схожи между собой тем, что в них используется так называемый “социальный инженеринг”, то есть умелая манипуляция чувствами и эмоциями жертвы.

    Схемы мошенников в Украине сегодня очень циничны и даже жестоки по своей сути. Ниже мы приведем несколько наглядных примеров самых популярных из них, а также дадим несколько советов о том, как не попасть в ловушку зверя.

     

    Пример первый: “Сбор средств на…”

     

    На страницах в социальных сетях аферисты часто создают фейковые объявления якобы на хорошие дела (сбор на лечение потерпевших от войны, сбор на амуницию для армии и др.), но на самом деле дальше их электронного кошелька эти деньги почти никогда не попадают (разве что в бюджет, когда мошенников ловят с поличным). Эти объявления просто воспринять за правду, если пренебречь проверкой информации.

    Не объявлениями едиными – иногда дело может доходить и до фишинговых сайтов (“сайты-двойники”, которые воруют персональную, часто банковскую информацию, и выглядят точь-в-точь как оригинал), поэтому всегда обращайте внимание на правильность написания ссылки, это может спасти ваши деньги.

     

    Вот несколько официальных ссылок на благотворительность:

    Перевести средства на армию

    Перевести средства в помощь украинцам, пострадавшим от российской агрессии

    Перевести средства фонда „Вернись Живым”

     

    Помните, что совершая пожертвования другим благотворительным организациям, нужно проверить их надежность и подлинность сайта. В сети отмечены сайты-клоны известных организаций.

     

     

    Пример второй: Эвакуация

     

    Используя военное положение, мошенники могут воспользоваться отчаянием людей, которые остаются в горячих точках или под оккупацией и даже предлагают мужчинам призывного возраста “безопасный выезд за границу”. После того как „спасатель” получаю предоплату без каких-либо гарантий выполнения своих обещаний – его и след простыл (как и следовало ожидать).

    Чтобы уберечь себя от этой схемы, покупайте билеты на транспорт только на официальных онлайн-ресурсах или через кассу. В случае частных перевозок настаивайте на оплате уже по факту прибытия.

    Если вы находитесь под оккупацией, следите за официальными источниками информации и пользуйтесь доступными плановыми способами эвакуации.

    Не стесняйтесь требовать доказательства того, что человек не вводит вас в заблуждение. Всегда проверяйте номер и документы тех, с кем имеете дело, если считаете нужным.

     

    Пример третий: „Фейковые SMS-сообщения о денежной помощи в пределах “єПідтримки”

     

    Довольно простая и старая как мир схема, но уже на новую тему: мошенники рассылают SMS примерно со следующим текстом “Vam narahovano groshova dopomoga… ссылка”.

    Похожие по существу сообщения могут поступать и на электронную почту. Бороться с таким фишингом очень просто – не переходите по ссылке.

    Официальные уведомления о зачислении денег не содержат ссылок, только текст и дублируются в приложении.

     

    Помните, что ни волонтеры, ни благотворительные организации никогда не пишут незнакомым людям с просьбами переслать деньги. Всегда проверяйте написание символов в названии аккаунта, а также ссылки из официальных источников на людей или организации от имени которых у вас просят ваши кровные. Если речь идет о фонде или организации, сверьте ее через ЕГРПОУ (Единый Государственный Реестр Предприятий и Организаций Украины). Проверьте, отчитывается ли организация о своей деятельности и расходах.

     

    Победите мошенников их же оружием – используйте интернет и хитрость в свою пользу. Проверяйте ФИО и номер телефона через Google, используйте приложения для автоматического определения номеров – в этой войне за ваш кошелек любые методы хороши, чем их больше – тем лучше.

     

    Что делать, если столкнулись с мошенниками?

     

    Главное – не паниковать.

    О случаях вероятного мошенничества сообщайте Киберполиции по адресу callcenter@cyberpolice.gov.ua или по номеру 102;

    Больше о советах по кибербезопасности в военное время читайте на сайте НБУ;

    “Финансовая оборона Украины” по ссылке: https://promo.bank.gov.ua/fin-defense/

     

    Помните, что вовремя предпринятые действия в борьбе с мошенниками могут помочь как вам, так и другим людям вне зависимости от того, какое сейчас время – мирное или военное.

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Как оформить пенсию онлайн: подробная пошаговая инструкция

    Украинцы могут оформить пенсию онлайн прямо из дома или даже из-за границы. Больше не нужно...

    В Каменском провели акцию по озеленению на территории Казацкой Церкви Пресвятой Покровы ПЦУ

    Совместно с представителями ОО “Пчела” и активистами “Волонтерского центра” в городе провели акцию по озеленению...

    В Каменском районе на вокзале избили и ограбили мужчину

    Полицейские задержали мужчину за ограбление жителя Каменского района. Подозреваемый избил 38-летнего потерпевшего и отобрал у...

    Вкус весны: витаминный салат для вашего здоровья

    Весна – идеальное время для перехода к более легким, более свежим и овощным блюдам, а...

    16 пожаров и 6 спасенных лиц: какой была прошлая неделя для чрезвычайников города

      За прошедшую неделю пожарно-спасательные подразделения Каменского района совершили 30 оперативно-спасательных выездов, в том числе...