• UA
  • RU
  • Внук известной художницы Марии Примаченко защищает Украину в рядах территориальной обороны

    10 июня, 2022

    В Министерстве обороны Украины сообщили, что внук всемирно известной украинской художницы Марии Примаченко – Петр Примаченко защищает Родину в рядах территориальной обороны.

    Мужчина является бизнесменом и, как и его известная бабушка, рисует картины. После победы планирует открыть собственную художественную выставку в родном пгт Иванков.

    Петр пытается делать все возможное, чтобы война скорее закончилась. Он участвовал в боях во время обороны Киева и Киевской области, занимается благотворительностью.

    Отметим, недавно картину Марии Примаченко «Цветы выросли у четвертого энергоблока» продали за 500 тысяч долларов на открытом онлайн-аукционе, которым руководил Благотворительный фонд Сергея Притулы. Все вырученные средства по продажам и средства по авторским правам – 30% были направлены на поддержку Вооруженных сил Украины.

    Скриншот с видео стрима на котором состоялась продажа картины «Цветы выросли около четвертого энергоблока»

     

    Напомним, 25 февраля при наступлении российских войск в пгт Иванков Киевской области сгорел историко-краеведческий музей, где хранились оригинальные работы Марии Примаченко. Об этом сообщила директор Вышгородского историко-культурного заповедника Влада Литовченко:

    «Вооруженное наступление России на Украину уничтожает многочисленные объекты гражданского характера и объекты культурного наследия в Украине. Еще одним из невосполнимых потерь историко-культурного достояния Украины является уничтожение агрессором в эти адские для нашей страны дни Иванковского историко-краеведческого музея, где среди большого количества интересных экспонатов и тематических экспозиций гордостью и украшением были работы выдающейся украинской художницы Марии Примаченко».

     

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTubeFacebookInstagramTelegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Каменское простится с погибшим защитником Владимиром Гордиенко

    1️8 марта в одной из больниц г. Днепр умер старший солдат Гордиенко Владимир Анатольевич. У...

    Юные каменчане соревновались на городском турнире по стритболу

    22 марта на базе СК Прометей прошел турнир по стритболу среди любительских команд города, организатором которого...

    Каменский центр занятости приглашает горожан на ярмарку вакансий

    Специалисты Каменского филиала Днепропетровского ОЦЗ приглашают всех желающих соискателей работы на презентацию работодателей города: ЧАО...

    В Днепре появился еще один реабилитационный центр для раненых защитников

    Проект RECOVERY – пример успешного партнерства между частным сектором и государством, когда благотворители создают инновационные...

    Вафельный торт со сгущенкой: без выпекания за 10 минут

    Вафельный торт – это бюджетное угощение, которое сейчас можно только придумать. Дешевле, наверное, только намазать...