• UA
  • RU
  • ВОЗ уходит из России

    11 мая, 2022

    10 мая Всемирная организация здравоохранения поддержала резолюцию, изолирующую ВОЗ от России. Об этом сообщает Министерство Здравоохранения Украины.

     

    В результате этого решения организация рассмотрит возможность переноса офиса из Москвы и откажется от проведения каких-либо мероприятий в РФ.

    За поданный Украиной документ «Чрезвычайная ситуация в сфере здравоохранения в Украине и соседних странах, вызванная агрессией РФ» проголосовало 43 страны, 2 воздержались. Против резолюции проголосовала сама Россия, Белоруссия и Таджикистан.

    Страны, поддержавшие резолюцию, считают такое решение справедливым, поскольку из-за вторжения РФ и последующей войны в Украине возникла «чрезвычайная ситуация в области здравоохранения», связанная с количеством пострадавших от нее.

    Принятое решение имеет совсем полноценный эффект, так как за РФ в исполнительном комитете ВОЗ осталось право голоса, но и этот вопрос собираются рассмотреть в течение следующего месяца.

    Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко уже прокомментировал принятое решение:

    «Нам всем следует понять – сегодня участие России, её медицинских работников, ни разу не выразивших своей позиции против войны, а наоборот, открыто её поддерживающих недопустимо. Её участие в любом мероприятии под эгидой ВОЗ – это пятно на репутации организации. Это пренебрежение работами медиков Украины, 11 из которых убиты российскими оккупантами и уже никогда не смогут выйти на своё рабочее место. Поэтому сегодня наше послание для этой специальной сессии очень простое – прекратить влияние России в принятии решений в сфере здравоохранения. Россия, руки которой по локоть в крови, не может принимать решения в сфере здравоохранения. Также на территории государства-убийцы не может размещаться офис Организации, которая отстаивает право на здравоохранение и жизнь каждого».

     

    Такими темпами россиянам нужно будет вспомнить о народных методах лечения от доктора Попова огурцом, а в медицинской литературе читать исключительно изречения Елены Малышевой. Если, конечно, они не одумаются.

     

    Присоединяйтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах:  YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Пасха с экзотическими нотками: рецепт ароматного апельсинового кулича

    Каждый год мы все с нетерпением ждем праздника Святой Пасхи. В этот день многие семьи...

    21 апреля, какой сегодня день, какой церковный праздник, чего нельзя делать

    21 апреля в Украине День творчества. У верующих чтят память преподобной Марии Египетской. Именины празднуют...

    Флажки с именами погибших: в Каменском почтили память погибших воинов

    Городской голова Андрей Билоусов вместе с семьями погибших защитников провели патриотическую акцию «Место памяти и...

    Установили личности вероятных убийц полицейского в Винницкой области

    Сегодня, 20 апреля, около 2 часов ночи, в Гайсинском районе Винницкой области  убили  20-летнего полицейского, его...

    Как каменчане относятся к новому закону о мобилизации

    Без демобилизации, с ограничениями для уклоняющихся и мотивацией для контрактников: Верховная Рада Украины приняла новый...