• UA
  • RU
  • “Вымирание Азовского моря” – как распространяют фейки из официальных источников

    20 мая, 2022

    Благодаря большинству СМИ, которые за два дня разнесли непроверенную информацию, украинцы начали считать, что якобы существует угроза полного вымирания Азовского моря из-за бомбардировки «Азовстали».  Действительно ли это так, разбираем в нашей статье.

    Началось всё 18 мая. Мариупольский городской совет в официальных каналах связи сообщил о возможной экологической катастрофе мирового масштаба, которая может произойти с Азовским морем. Якобы рашисты повредили техническое сооружение, сдерживающее десятки тысяч тонн высокой концентрации растворённого сероводорода. Утечка жидкости в ней убьет всю флору и фауну, а опасные вещества могут попасть в Средиземное и Черное море. Такое уточнение ещё больше насторожило общественность. Даже “фотодоказательство” прикрепили.

    Фото: Мариупольский городской совет, Telegram. Опровержение – сероводород не имеет цвета.

     

    Позже мэр “на удалёнке” Вадим Бойченко подчеркнул, что к объекту необходим немедленный допуск международных экспертов и ООН для изучения ситуации и предотвращения этой страшной катастрофы для всего мира.

     

    Примеры заголовков СМИ:

     

     

     

     

     

    Не так страшен чёрт, как его малюют

    Морской биолог Софья Садогурская дала развёрнутый комментарий «Громадському» и объяснила, что для полной оценки угрозы Азовскому морю нужен непосредственный доступ к району возможной аварии. То есть без доступа ничего утверждать нельзя.

    “Но уже сейчас можно сказать, что бомбардировки завода несут угрозу биоразнообразию моря – да, обстрелы могут разрушить дамбу, а ядовитые воды из отстойника – попасть в море.”

    Воды из отстойника? А как же десятки тысяч тонн высокой концентрации растворенного сероводорода? Неужели информация из официальных источников может оказаться фейком для манипуляции обществом? Никогда такого не было, и вот опять!

    Главный редактор грантового издания “Европейская Правда” Сергей Сидоренко опубликовал пост на своей странице в Facebook, где опровергает ужас, разнесённый всеми и повсюду. На момент написания этого текста Сергей удалил пост, но текст сохранился:

    Текст был взят из ныне удалённого поста главного редактора ЕП. Для качества нажмите на изображение.

     

    Вывод…?

    В свою очередь министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец во время брифинга сообщил, что в Министерстве окружающей среды пока не могут подтвердить, загрязнено ли Азовское море раствором сероводорода.

    «Пока подтверждений, которые могли бы свидетельствовать о загрязнении акваторий моря, у нас нет», — сказал Стрелец.

    Морской биолог, которая давала комментарий “Громадському” всё же добавила, что большой вред для экологии уже нанесен:

    «Независимо от того, имеется ли в этих водах сероводород, как указано в сообщении, или нет, воды отстойника могут содержать целый спектр химических соединений, попавших туда из отходов металлургического комбината. В случае повреждения дамбы масштабы угрозы морю могут быть существенными, хотя пока оценить эти масштабы сложно.»

    То есть, из комментариев людей, которые в теме хоть немного разбираются, выяснилось, что хоть и не столь существенная, экологическая угроза всё же есть. Зачем же тогда вводить людей в заблуждение и распространять заведомо ложную информацию, считая народ стадом скота, которым можно управлять как душе угодно? Оправдано ли моралью лгать и преувеличивать ради привлечения внимания к проблеме, которая и так существует? Создавая и распространяя фейки, чем мы лучше кремлевских пропагандистов? Разве у нас недостаточно правдивых доказательств зверств врага и нанесённых им разрушений, которыми можно и нужно привлекать внимание мировой общественности? К сожалению, эти вопросы так и останутся риторическими.

    Фейк — это представление фактов в искаженном виде или представление заведомо ложной информации. К тому же фейк — это способ манипуляции сознанием путём предоставления неполной информации, искажения контекста, части информации с целью подтолкнуть аудиторию к действиям или мнениям, которые требуются манипулятору.

     

    Вы могли пропустить:

    Мы уже сообщали тревожные новости из Мариуполя. Из-за антисанитарии и разрушенной системы водоснабжения в Мариуполе возможна вспышка холеры – предостерегает региональный директор по чрезвычайным ситуациям Всемирной организации здравоохранения Дорит Ницан.

     

    Напомним, что машина пропаганды оккупанта (по данным нашей разведки) планирует показательный пресс-тур для журналистов с целью дискредитации украинской армии, в частности, к разрушенному Мариуполю.

     

    В свою очередь марионетка Кремля, председатель так называемой “ДНР” и просто сепаратист Денис Пушилин заявил, что на месте Азовстали (градообразующего предприятия) в будущем сделают “технопарк или парковую зону”, а город превратят в “курорт”. По поводу того, за какие деньги он планирует это сделать, и кому нужен курорт на месте массовых убийств, Пушилин не сказал ничего.

     

    Присоединяйтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах:  YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Погибшие, пострадавшие, изуродованные дома и инфраструктура: последствия вражеской атаки на область

    Ночью и ранним утром враг атаковал Днепропетровщину ракетами и ударными БпЛА. Целил по Синельниковщине, Кривому...

    Украинцы начали массово перерегистрировать свои авто: виноват новый закон о мобилизации

    В апреле этого года выросло количество регистраций транспортных средств в сервисных центрах МВД . Эта услуга...

    Какой будет погода в Каменском в ближайшие дни

    «В Украину снова пришел очередной лихой циклон, который обусловит практически повсюду дожди, отчасти даже сильные....

    Сегодня в Каменском Центре молодежных инициатив заработала мобильная аудиовизуальная студия

    Проект реализован при содействии ОО “Культурная платформа Закарпатья” и при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ)...

    Аллергия на цветение: что следует знать и как предотвратить

    С наступлением весны большинство людей радуется теплу, но не те, кто страдает аллергией. Заложенный нос,...