• UA
  • RU
  • “Зачем есть капусту, если есть картошка?” Белорусам запретили роман “1984”

    19 мая, 2022

    “Зачем есть капусту, если есть картошка?” – хорошая крылатая фраза из известной видеоигры 2008 года выпуска от Rockstar. Несмотря на первое впечатление не очень забавной стереотипной шутки о картофеле в контексте новости о Беларуси, на самом деле в ней кроется куда более глубокая метафорическая параллель о важности свободы выбора и цензуре искусства. О запрете романа сообщило белорусское издание “Наша Ніва”.

    https://youtu.be/muEEtWI2CKc

     

    Владимира из GTA IV, Большого Брата из “1984” и Александра Лукашенко с реальности объединяют не только забавные фирменные усы. Так же, как и Владимир из GTA IV, президент Беларуси Александр Лукашенко родом из СССР – тоталитарного государства, в котором концепция свободы выбора была далека от большинства обывателей в широком смысле, а искусство с неудобным для партии посылом подвергалось цензуре.

     

    Большой Брат по одноимённой экранизации романа “1984”

     

    Владимир Глебов из GTA 4

     

    Александр Лукашенко из Беларуси

     

    Речь не идёт о “мыслепреступлениях” из отныне запрещённой в Беларуси классики антиутопии, к которой мы ещё вернемся. Свобода была ограничена железным занавесом больше в культурном и экономическо-потребительском плане. Что читать, слушать или смотреть, что есть и что одевать – выбор людей был ограничен тем, что прошло цензуру так называемого Старшего Брата. Для советского человека это было нормой, ведь действительно – зачем есть капусту, если есть картошка?

    Казалось, что для стран бывшего союза это уже позади. Свобода слова и демократия вместе с глобализацией и открытой экономикой помогли обществам Украины, России и Беларуси развиться на рубеже столетия. Но как всегда где-то что-то пошло не так, как хотелось бы. Власть пособника оккупанта вместе с самим оккупантом стремится вернуться во времена железного занавеса. Более того, они стремятся затащить Украину с собой в эту бездну. Законы становятся всё больше похожи на законы тоталитарных стран, а люди всё больше погружаются в забвение. Но так ли это на самом деле? К сожалению, да, но не совсем. Новое поколение, не обременённое “совковыми” понятиями, стремится и будет стремиться самостоятельно выбирать как ему жить. Однажды вкусив свободу, человек будет к ней стремиться несмотря ни на что. Об этом, в том числе, и роман.

    Один из самых известных романов-антиутопий “1984” увидел свет в 1948 году. Книга английского писателя Джорджа Оурелла изображает, как может уничтожать личность тоталитарная супердержава Океания. Ее жители не имеют прав и свобод, они лишены индивидуальности. В обществе царит жёсткая иерархия, всё подчиняется властям, люди не имеют права любить, а браки заключаются исключительно в репродуктивных целях. Произведение было запрещено в ряде тоталитарных стран, в том числе в СССР.

    Кто не способен понять всегда будет пытаться запретить, но именно степень свободы в стране решает, будет ли воплощена в жизнь чья-то абсурдная идея. К примеру, можно вспомнить иск на 246 миллионов фунтов от адвоката Джека Томпсона, описавшего комплексную сатирическую игру как “симулятор убийства полицейских”. После нескольких громких и неудачных исков Адвокатура Флориды лишила его звания адвоката. Лукашенко всё еще президент.

    “Снять с продаж все версии книги Оурелла Д. “1984″. О реализации будет поставлено в известность не позднее 19 мая”, – цитирует распоряжение издания.

    Копия распоряжения пока не доступна в Сети, в статье объяснили причину:

    “У «Нашей Нивы» есть копия распоряжения о запрете продажи книги. Мы её не публикуем по соображению безопасности людей, которые нам её передали” (перевод ред. МИС ТВ)

    GTA – сатира, 1984 – антиутопия. Эти жанры никогда не нравились политикам и узколобым активистам, ведь в них слишком много правды и «неудобного» отображения проблем общества. Но запрещены они не везде. Война – не мир, свобода – не рабство, незнание – не сила, как бы того кому-то не хотелось.

     

    Присоединяйтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах:  YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Ночь в Каменском прошла спокойно

    О ситуации в городе сообщил Каменской городской голова в утреннем обращении 21 апреля. “Доброе утро,...

    Кто такие военные капелланы и какова их роль на фронте

    С 2021 года военное капелланство является профессией, официально существующей в Украине. Военный капеллан не приобщается...

    Литература в цифровую эпоху: Всемирный день книг и авторского права

    Каждый Всемирный день книг и авторского права представляет собой напоминание о важности культуры слова, истории...

    Внимание, в Каменском прогнозируются заморозки

    Днепропетровским региональным центром гидрометеорологии объявлено предупреждение об опасных и стихийных метеорологических явлениях: 20 апреля ночью...

    Сегодня в Каменском Центре молодежных инициатив заработала мобильная аудиовизуальная студия

    Проект реализован при содействии ОО “Культурная платформа Закарпатья” и при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ)...