• UA
  • RU
  • Зарегистрировать место жительства можно будет онлайн

    08 ноября, 2021

    Верховная Рада приняла Закон Украины о реализации публичных электронных услуг по регистрации и декларированию места жительства. Об этом сообщил в своем Telegram-канале министр цифровой трансформации Михаил Федоров.
    Согласно Закону, место жительства декларируется как в жилье, находящемся в частной собственности, так и в предназначенном для краткосрочного проживания.
    «Уничтожаем штамп в паспорте и «бумажку» к ID-карте. Мы упрощаем топ-услугу, формат которой давно отжил свое. Зарегистрировать место жительства можно будет в онлайне», – подчеркнул министр.
    Теперь прямо в приложении или на портале «Дія» можно будет указать адрес фактического проживания и получить подтверждение владельца жилья.
    «Никаких длинных прогулок в ЦПАУ – только подтверждение в онлайне. Вместо трех учреждений, 30 дней ожидания и бумажек – одно заявление, которое отработают в первые сутки», – отметил Михаил Федоров.
    Регистрация не будет давать человеку право собственности на жилье, а лишь уведомлять государство о месте жительства. Зато оформить пенсию, документы или получить медицинскую помощь можно будет по фактическому месту проживания.
    Сейчас услуга действует в 7 городах в экспериментальном формате и скоро будет доступна всем.

    Читайте и смотрите новости МІС ТВ на ресурсах: YouTube, Facebook, Instagram, Telegram

    Подписывайтесь, читайте и смотрите новости МИС ТВ на ресурсах: YouTube Facebook Instagram Telegram

    Это может вас заинтересовать

    Ряды полиции Каменского пополнились новыми сотрудниками

    Новоприбывшие полицейские выпускники ведомственных учебных заведений, где осуществляется подготовка правоохранителей. 13 апреля молодые офицеры полиции...

    «Бджола» поддержала соревнование по тхэквондо

    13 апреля в городе состоялся открытый чемпионат по тхэквондо «Храброе сердце», организованный при содействии «Бджолы»....

    Один из символов украинской весны – зеленый борщ: рецепт, проверенный годами

    Борщ – это нескончаемое поле для экспериментов. Готовить зеленый борщ можно с мясом или без,...

    Активисты ОО «Бджола» приняли участие в лекции «Оказание первой помощи»

    В Волонтерском центре представители «Общества Красного Креста» провели полезную и интересную лекцию, касающуюся правил оказания...

    Каменская мастерица представила авторскую выставку-ярмарку “Петриковские Пасхальные мотивы”

    С 10 апреля во взрослой библиотеке соцгородка состоялось открытие авторской выставки талантливой мастерицы из петриковской...